Рейтинг@Mail.ru
События недели: нефтеразлив на Волге и принятие генплана Сочи - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

События недели: нефтеразлив на Волге и принятие генплана Сочи

© Пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области | Перейти в медиабанкСобытия недели: нефтеразлив на Волге и принятие генплана Сочи
События недели: нефтеразлив на Волге и принятие генплана Сочи
Читать ria.ru в
По прогнозам экологов, нефтяная пленка может достичь Балаковского района Саратовской области уже до конца текущей недели, несмотря на то, что основное загрязнение локализовано.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Андрей Резниченко. Разлив нефти в Самарской области, где в результате аварии танкера на Волге образовалось десятикилометровое мазутное пятно, и принятие генплана развития Сочи вопреки критике со стороны экологов, стали главными российскими экологическими событиями уходящей недели.

Не мытьем так мазутом

В понедельник утром в районе села Печорское Сызранского района Самарской области, в 60-70 километрах вниз по течению от Самары, сели на мель баржа "Бельская-75" с мазутом и тянувший ее буксир. В результате повреждения корпуса баржи в реку попало около двух тонн мазута. Длина мазутного пятна составила от 10 до 12 километров, ширина - 35 метров, толщина мазутной пленки - четыре миллиметра.

В середине дня стало ясно, что Самару пятно не заденет, так как город находится выше по течению. Ближайшие крупные населенные пункты на пути нефтепродуктов - города Октябрьск и Сызрань в Самарской области, до них от места аварии, соответственно, 10-15 километров и 25-30 километров.

У Октябрьска специалисты установили боновые заграждения для предотвращения дальнейшего движения мазутного пятна. В городе уже принято решение об установке табличек о запрете купания на городских пляжах.

Минприроды РФ поручило Росприроднадзору срочно принять меры по выявлению причин разлива нефтепродуктов в акватории Волги. В пятницу вечером итоги расследования надзорным органом еще не были опубликованы.

Есть ли вина экипажа?

На официальном сайте правительства Самарской области появилось сообщение, в котором, в частности, говорится о попытке капитана судна скрыть информацию об утечке мазута.

"Стоит отметить, что изначально экипаж судна пытался устранить течь своими силами. Капитан баржи Мухин Ф. А. отказался допустить на судно сотрудников МЧС и милиции. Информацию о происшествии и принадлежности судна попытались скрыть", - говорится в сообщении.

О реакции капитана и членов экипажа пока ничего не известно.

В течение вторника аварийные бригады перекачали еще 34 тонны мазута из поврежденного танка севшей на мель баржи. Очищено 15% загрязненного мазутом побережья в Сызранском районе Самарской области. По данным МЧС, в 15 танках на барже находилось 4,465 тысячи тонн мазута.

Работы по перекачке мазута и его сбору с поверхности воды и береговой линии, а также вывоз на утилизацию продолжаются.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

В четверг сотрудник комитета по экологии Балаковского муниципального района, расположенного в акватории Саратовского водохранилища, заявил РИА Новости, что мазутное пятно на Волге может дойти и до соседней Саратовской области, расположенной ниже по течению реки.

По прогнозам экологов, нефтяная пленка может достичь Балаковского района Саратовской области уже до конца текущей недели, несмотря на то, что основное загрязнение локализовано.

Письмо экологической надежды

В понедельник, 13 июля, российские экологи опубликовали открытое письмо, в котором призвали правительство РФ, госкорпорацию "Олимпстрой", администрацию и городское собрание Сочи отказаться от принятия генплана, который в его нынешнем виде, по их мнению, приведет к разрушению окружающей среды города-курорта и является провокацией против Олимпиады-2014.

Экологи считают, что реализация проектных решений генплана в его нынешнем виде вступает в острое противоречие с нормами федерального законодательства и приведет к разрушению окружающей среды города-курорта.

В письме утверждается, что против принятия генплана выступает Минприроды РФ. Официальный представитель Минприроды РФ заявил РИА Новости, что министерство не будет комментировать ситуацию вокруг генерального плана.

Опасность данного документа по мнению экологов, в том, что он предусматривает изъятие из Сочинского национального парка обширных территорий площадью около восемь тысяч гектаров, представляющих высокую экологическую ценность.

Еще одной проблемной частью генплана экологи называют строительство транскавказской автомобильной дороги, проходящей по территории Кавказского заповедника.

Совершенно неприемлемыми в письме названы проекты насыпных островов у берегов города Сочи, таких как "Остров Федерация", "Хомар". По мнению "зеленых", их реализация неизбежно приведет к усилению деградации береговой полосы, нарушению прибрежных экосистем, чрезвычайно высокому загрязнению моря в прибрежной полосе.

Экологи также утверждают, что при подготовке генплана нарушены нормы законодательства, касающиеся проведения публичных слушаний и учета мнения общественности.

Надежда умирает последней

Генеральный план развития города-курорта Сочи, который предусматривает застройку Национального парка, был во вторник единогласно утвержден депутатами Городского собрания Сочи.

Принятие этого плана горожане ждали более 10 лет. Власти города считают, что земли, вокруг которых разгорелись споры, не относятся к охраняемым, и парк во время межевания присоединил эти земли себе. Нацпарк не комментирует ситуацию, а мэрия выражала намерение принять генплан, и, если нужно, отстоять свою точку зрения в суде.

Депутаты во время обсуждения интересовались судьбой своих предложений, согласно которым сельхозугодия и садоводческие товарищества должны были быть включены в городскую черту Сочи. Разработчики плана подробно рассказали, что такие поправки учтены в последнем варианте плана.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщил в четверг о состоявшейся встрече представителей природоохранных организаций с руководством госкопрорации "Олимпстрой", в ходе которой обсуждался и генплан Сочи.

"Участники встречи согласились, что необходимо до утверждения проекта провести детальные исследования коридора трассы дороги. Необходимо выявить ключевые места обитания редких видов и других ценных природных объектов. Такие территории должны быть исключены из трассы дороги", - сообщил директор WWF России Игорь Честин.

В "Олимпстрое" подтвердили факт беседы с "зелеными" на данную тему.

"Мы провели встречу с экологическими организациями, "Гринпис", WWF. Должен сказать, что в тех предложениях, с которыми они выступили, нет ничего невозможного, их можно реализовать", - сказал журналистам вице-президент "Олимпстроя" Станислав Ананьев.

По его мнению, сейчас с экологами налажен "адекватный диалог". Ананьев признал, что экологи по-прежнему против строительства дороги через Кавказский заповедник, однако сейчас они готовы вести диалог и находить взаимоприемлемые решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала