Рейтинг@Mail.ru
Объем попавшего в Волгу мазута специалисты подсчитают к 20 июля - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Объем попавшего в Волгу мазута специалисты подсчитают к 20 июля

© Пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области | Перейти в медиабанкМазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области
Мазут попал в Волгу в результате аварии нефтяного танкера в Самарской области
Читать ria.ru в
"Какое количество мазута попало в Волгу в результате аварии, мы сможем сказать после окончания перекачки нефтепродукта из аварийного судна в резервное. Процесс этот идет медленно во избежание повторной утечки из пробоины", - сказал собеседник агентства.

САМАРА, 17 июл - РИА Новости. Точный объем мазута, попавшего в акваторию Саратовского водохранилища в понедельник из потерпевшего крушение танкера, можно будет назвать после окончания перекачки нефтепродукта из аварийного судна - предположительно к 20 июля, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

"Буксир "Шлюзовой-130" с баржей "Бельская-75" сели на мель утром в понедельник в районе села Печерское Сызранского района Самарской области в 67 километрах вниз по течению от Самары. Был поврежден корпус грузового отсека, в результате чего нефтепродукты попали в Волгу, по предварительным данным, около 2 тонн. На месте происшествия продолжаются работы по сбору мазута с водной поверхности и очистке береговой полосы.

"Какое количество мазута попало в Волгу в результате аварии, мы сможем сказать после окончания перекачки нефтепродукта из аварийного судна в резервное. Процесс этот идет медленно во избежание повторной утечки из пробоины, которая в данный момент заделана заплаткой. Кроме этого мазут приходится перекачивать насосами с подогревом, что также замедляет процесс", - сказал собеседник агентства.

По его словам, косвенно в определении количества разлившегося нефтепродукта помогут результаты сбора мазута, полученные после окончания всех работ по уборке береговой полосы. Результаты проб на содержание нефтепродукта, взятые с берегов в районе аварии, пока не готовы, анализ воды показывает содержание нефтепродукта, не превышающее предельно допустимую концентрацию.

По данным областного правительства Самарской области, план, разработанный оперативным штабом по ликвидации последствий аварии, предусматривает окончание перекачки нефтепродуктов из танкеров аварийной баржи 17 июля. Восемнадцатого июля аварийное судно будет доставлено до нефтеналивного рейда Самарского речного порта.

Администрация муниципальных районов, оказавшихся в зоне аварий, а также мэрия Сызрани призывают жителей временно воздержаться от купания в Волге и ловле рыбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала