Рейтинг@Mail.ru
Эксперт говорил об угрозе терактов в Индонезии незадолго до взрывов - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт говорил об угрозе терактов в Индонезии незадолго до взрывов

Читать ria.ru в
Аналитик австралийского Института стратегической политики Карл Унгерер предупреждал об угрозе новых терактов в Индонезии всего за несколько часов до прогремевших в пятницу утром взрывов в Джакарте, унесших жизни не менее девяти человек, сообщается на сайте радиокомпании ABC.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Аналитик австралийского Института стратегической политики Карл Унгерер предупреждал об угрозе новых терактов в Индонезии всего за несколько часов до прогремевших в пятницу утром взрывов в Джакарте, унесших жизни не менее девяти человек, сообщается на сайте радиокомпании ABC.

Два взрыва с интервалом примерно в пять минут прогремели в пятницу около 08.00 (05.00 мск) у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott в Джакарте. Индонезийские власти сообщают о девяти погибших и 52 раненых. Всего при взрывах пострадали 16 иностранных граждан. Российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах в отелях нет.

Выступая в эфире радиокомпании, Унгерер комментировал распространенный днем ранее доклад Института, согласно которому напряженность внутри руководства действующей в Юго-Восточной Азии региональной террористической организации "Джемаа исламия" "делает возможным, что отколовшиеся (от нее) фракции сейчас могут стремиться придать новую динамику движению посредством акций насилия".

Авторы доклада, однако, расценили вероятность новых терактов как невысокую.

До сих пор никто не взял на себя ответственность за два взрыва в престижных отелях в центре индонезийской столицы, однако полиция придерживается мнения, что новые теракты, совершенные спустя три с половиной года после взрывов на индонезийском курортном острове Бали, были делом рук "Джемаа исламия".

Австралийские эксперты придерживаются того же мнения. "Хотя в эти часы непосредственно после события нам не следует слишком быстро возлагать вину на ту или иную группу, но ясно, что произошедшее имеет все признаки скоординированной атаки, которыми известна "Джемаа исламия", - заявил Унгерер в эфире австралийского радио уже после терактов.

По словам аналитика, проведенная его коллегой Нур Худа Исмаилом серия личных встреч с членами "Джемаа исламия" показала, что более молодые участники террористической организации оказались невосприимчивы к правительственным программам "реабилитации". Между тем, сроки их тюремного заключения уже истекли или истекают, добавил Унгерер.

"Они не хотят сотрудничать с полицией, они активно отвергают эту идею, - подчеркнул эксперт. - Они считают, что продолжение взрывов является единственным средством, которое позволит им добиться своих политических целей".

Действующая по всей ЮВА региональная террористическая организация "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Она несет ответственность за все самые кровопролитные террористические акции, осуществленные в Индонезии в последние годы, включая и первый взрыв в располагавшийся тогда в другом здании джакартском отеле Marriott в августе 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала