Рейтинг@Mail.ru
Работы кисти Андрея Рублева - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы кисти Андрея Рублева

Читать ria.ru в

17 июля Русская православная церковь отмечает День памяти Андрея Рублева, великого русского художника-иконописца. Приняв монашеский чин, он долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. РИА Новости представляет фото храмов, в росписи которых участвовал Рублев.

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанк17 июля Русская православная церковь отмечает День памяти Андрея Рублева, великого русского художника-иконописца. Приняв монашеский чин, долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. Участвовал совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца в украшении Благовещенского собора Московского Кремля (1405). На фото: Благовещенский собор Кремля.
Благовещенский собор Кремля
17 июля Русская православная церковь отмечает День памяти Андрея Рублева, великого русского художника-иконописца. Приняв монашеский чин, долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. Участвовал совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца в украшении Благовещенского собора Московского Кремля (1405). На фото: Благовещенский собор Кремля.
1 из 9
© РИА Новости / В. Бабайлов | Перейти в медиабанкВ иконостасе этого собора Рублев выполнил иконы праздничного чина ("Благовещение", "Рождество Христово", "Сретение", "Крещение", "Преображение", "Воскрешение Лазаря", "Вход в Иерусалим").
Иконостас Благовещенского собора
В иконостасе этого собора Рублев выполнил иконы праздничного чина ("Благовещение", "Рождество Христово", "Сретение", "Крещение", "Преображение", "Воскрешение Лазаря", "Вход в Иерусалим").
2 из 9
© РИА Новости / Юрченко | Перейти в медиабанкВ 1408 году Рублев совместно с Даниилом Черным и другими мастерами расписал Успенский собор во Владимире (роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трехъярусного иконостаса.
Успенский собор во Владимире
В 1408 году Рублев совместно с Даниилом Черным и другими мастерами расписал Успенский собор во Владимире (роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трехъярусного иконостаса.
3 из 9
© РИА Новости / Алексей Бушкин | Перейти в медиабанкФреска из Успенского собора в городе Владимире работы художника Андрея Рублева "Страшный суд".
Фреска Рублева «Страшный суд»
Фреска из Успенского собора в городе Владимире работы художника Андрея Рублева "Страшный суд".
4 из 9
© РИА Новости / В. Робинов | Перейти в медиабанкВ 1425-1427 годах Рублев совместно с Даниилом Черным и другими мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря...
Троицкий собор в Троице-Сергиевой Лавре
В 1425-1427 годах Рублев совместно с Даниилом Черным и другими мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря...
5 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанки создал иконы его иконостаса.
Иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры
и создал иконы его иконостаса.
6 из 9
© РИА Новости / Павел Балабанов | Перейти в медиабанкСамая известная работа Андрея Рублева – икона "Троица" - была написана, предположительно, в 1420 году. По свидетельству одного из источников XVII века, икона была написана "в похвалу Сергию Радонежскому" по заказу его ученика и преемника игумена Никона. В основе иконографии – библейский рассказ (Кн. Бытия, XVIII) о явлении праведному Аврааму божества в образе трех ангелов.
Икона Андрея Рублева «Троица»
Самая известная работа Андрея Рублева – икона "Троица" - была написана, предположительно, в 1420 году. По свидетельству одного из источников XVII века, икона была написана "в похвалу Сергию Радонежскому" по заказу его ученика и преемника игумена Никона. В основе иконографии – библейский рассказ (Кн. Бытия, XVIII) о явлении праведному Аврааму божества в образе трех ангелов.
7 из 9
© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкКисти великого иконописца также приписывают фрески Успенского собора на "Городке" в Звенигороде (конец XIV – начало XV веков; сохранились фрагменты).
Успенский собор в Звенигороде
Кисти великого иконописца также приписывают фрески Успенского собора на "Городке" в Звенигороде (конец XIV – начало XV веков; сохранились фрагменты).
8 из 9
© РИА Новости / Владимир Вдовин | Перейти в медиабанкПоследние годы жизни Рублев провел в Андрониковом монастыре в Москве, где расписывал Спасский собор (сохранились фрагменты орнаментальных фресок).
Спасский собор
Последние годы жизни Рублев провел в Андрониковом монастыре в Москве, где расписывал Спасский собор (сохранились фрагменты орнаментальных фресок).
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала