Рейтинг@Mail.ru
"Сокровища" Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Сокровища" Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы

Читать ria.ru в

В середине июля отметил 50-летие Фонд сохранения дикой природы, созданный на острове Джерси знаменитым британским натуралистом Джеральдом Дарреллом. Впервые в истории существования Фонда посетители смогли совершенно бесплатно увидеть его обитателей - животных и растения, находящиеся под угрозой исчезновения.

© РИА Новости / Александр СмотровФонд сохранения дикой природы Даррелла (Durrell Wildlife Conservation Trust) ведет свою историю с 1959 года, когда на острове Джерси в проливе Ла-Манш были создан зоопарк для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны из разных уголков Земли. После смерти Даррелла в 1995 году управление фондом возглавила его жена. Эмблемой Фонда является вымершая птица додо.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Фонд сохранения дикой природы Даррелла (Durrell Wildlife Conservation Trust) ведет свою историю с 1959 года, когда на острове Джерси в проливе Ла-Манш были создан зоопарк для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны из разных уголков Земли. После смерти Даррелла в 1995 году управление фондом возглавила его жена. Эмблемой Фонда является вымершая птица додо.
1 из 19
© РИА Новости / Александр Смотров12 июля, в 50-летнюю годовщину основания фонда, посетители смогли попасть в зоопарк бесплатно. Наплыв желающих из числа местных жителей, британских и иностранных туристов был столь велик, что полиции пришлось перекрывать подъездные дороги и организовывать дополнительные автомобильные парковки.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
12 июля, в 50-летнюю годовщину основания фонда, посетители смогли попасть в зоопарк бесплатно. Наплыв желающих из числа местных жителей, британских и иностранных туристов был столь велик, что полиции пришлось перекрывать подъездные дороги и организовывать дополнительные автомобильные парковки.
2 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровОсобенным вниманием, особенно у детей, пользовался вольер с сурикатами, которые развлекали зрителей своим забавным поведением. Вольер создан таким образом, чтобы дать возможность посетителям взглянуть на зверьков с максимально близкого расстояния.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Особенным вниманием, особенно у детей, пользовался вольер с сурикатами, которые развлекали зрителей своим забавным поведением. Вольер создан таким образом, чтобы дать возможность посетителям взглянуть на зверьков с максимально близкого расстояния.
3 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровДаже в неволе сурикаты не потеряли своего главного инстинкта - зорко следить за окрестностями на предмет приближающейся опасности.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Даже в неволе сурикаты не потеряли своего главного инстинкта - зорко следить за окрестностями на предмет приближающейся опасности.
4 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровПублика могла наблюдать за процессом кормления фламинго и тем, как птицы отгоняют от озерца с кормом непрошеных гостей - морских чаек.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Публика могла наблюдать за процессом кормления фламинго и тем, как птицы отгоняют от озерца с кормом непрошеных гостей - морских чаек.
5 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровЦентром зоопарка являются вольеры с орангутангами из Индонезии. Специальные стенды неподалеку рассказывают о том, каким опасностям подвергаются орангутанги со стороны человека и какой ущерб их популяции наносит антропогенное освоение индонезийских островов.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Центром зоопарка являются вольеры с орангутангами из Индонезии. Специальные стенды неподалеку рассказывают о том, каким опасностям подвергаются орангутанги со стороны человека и какой ущерб их популяции наносит антропогенное освоение индонезийских островов.
6 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровЕще одни представители отряда приматов, вызывающие интерес публики - гориллы. Сам Даррелл немало времени посвятил изучению и содержанию различных видов обезьян.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Еще одни представители отряда приматов, вызывающие интерес публики - гориллы. Сам Даррелл немало времени посвятил изучению и содержанию различных видов обезьян.
7 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровПод впечатлением от увиденного дети были не прочь повторить ловкие трюки животных.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Под впечатлением от увиденного дети были не прочь повторить ловкие трюки животных.
8 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровГлавное направление деятельности Фонда - сохранение редких и исчезающих видов животных из разных стран мира с тем, чтобы при необходимости восстанавливать популяции утраченных видов. В истории Фонда - множество примеров подобной ре-интродукции земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих на Маврикии и Мадагаскаре, в Индии, Бразилии, островах Карибского моря, странах Африки. На снимке - давшая потомство на Джерси пара журавлей вида африканская красавка, являющихся национальным символом Южно-Африканской Республики.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Главное направление деятельности Фонда - сохранение редких и исчезающих видов животных из разных стран мира с тем, чтобы при необходимости восстанавливать популяции утраченных видов. В истории Фонда - множество примеров подобной ре-интродукции земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих на Маврикии и Мадагаскаре, в Индии, Бразилии, островах Карибского моря, странах Африки. На снимке - давшая потомство на Джерси пара журавлей вида африканская красавка, являющихся национальным символом Южно-Африканской Республики.
9 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровЕще одно направление работы - сохранение и восстановление популяций растений и животных на самом острове Джерси. Специальные плакаты рассказывают об усилиях по сохранению диких орхидей и светлячков.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Еще одно направление работы - сохранение и восстановление популяций растений и животных на самом острове Джерси. Специальные плакаты рассказывают об усилиях по сохранению диких орхидей и светлячков.
10 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровПод угрозой исчезновения на Джерси оказались такие привычные для других мест виды растений, как например, дикая земляника.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Под угрозой исчезновения на Джерси оказались такие привычные для других мест виды растений, как например, дикая земляника.
11 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровНа территории Фонда создана и успешно функционирует "органическая ферма", где без применения химических удобрений выращиваются экологически чистые съедобные и лекарственные растения.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
На территории Фонда создана и успешно функционирует "органическая ферма", где без применения химических удобрений выращиваются экологически чистые съедобные и лекарственные растения.
12 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровСам остров Джерси площадью всего 118 квадратных километров являет собой тщательно оберегаемый уголок природы с красивыми пейзажами. Принадлежащий Великобритании остров у побережья Франции пользуется успехом у туристов из разных стран.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Сам остров Джерси площадью всего 118 квадратных километров являет собой тщательно оберегаемый уголок природы с красивыми пейзажами. Принадлежащий Великобритании остров у побережья Франции пользуется успехом у туристов из разных стран.
13 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровВ отличие от других островов Нормандского архипелага на Джерси не запрещено движение автомобилей, однако многие местные жители и туристы предпочитают передвигаться по окрестностям на экологически чистом и здоровом транспортном средстве - велосипеде.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
В отличие от других островов Нормандского архипелага на Джерси не запрещено движение автомобилей, однако многие местные жители и туристы предпочитают передвигаться по окрестностям на экологически чистом и здоровом транспортном средстве - велосипеде.
14 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровДжерси - одно из немногих мест, где сохранилась популяция рыжих белок, вытесняемых в других уголках Соединенного Королевства североамериканскими серыми белками. На дорогах острова можно встретить знак, предупреждающий водителей о том, что на дороге могут быть белки.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Джерси - одно из немногих мест, где сохранилась популяция рыжих белок, вытесняемых в других уголках Соединенного Королевства североамериканскими серыми белками. На дорогах острова можно встретить знак, предупреждающий водителей о том, что на дороге могут быть белки.
15 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровОсновными направлениями сельского хозяйства на Джерси является выращивание картофеля, цветов на срезку и молочное животноводство. Джерсийские рыжие коровы с черной мордой - один из символов острова, часто изображаемых на даже на сувенирах.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Основными направлениями сельского хозяйства на Джерси является выращивание картофеля, цветов на срезку и молочное животноводство. Джерсийские рыжие коровы с черной мордой - один из символов острова, часто изображаемых на даже на сувенирах.
16 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровФлюгер в виде коровы украшает и главное здание развлекательного комплекса "Живая легенда" (Living Legend), где зрителям, в частности, предлагают совершить путешествие на "машине времени" в историю острова, узнать о его тайнах и знаменитых людях.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Флюгер в виде коровы украшает и главное здание развлекательного комплекса "Живая легенда" (Living Legend), где зрителям, в частности, предлагают совершить путешествие на "машине времени" в историю острова, узнать о его тайнах и знаменитых людях.
17 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровНормандские острова, включая Джерси, были единственной территорией Соединенного Королевства, оккупированной нацистами во время Второй мировой войны. Об истории оккупации рассказывает интерактивная экспозиция в подземных туннелях (Jersey War Tunnels) - построенном с помощью военнопленных в 1941-44 годах в центре острова подземном госпитале.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
Нормандские острова, включая Джерси, были единственной территорией Соединенного Королевства, оккупированной нацистами во время Второй мировой войны. Об истории оккупации рассказывает интерактивная экспозиция в подземных туннелях (Jersey War Tunnels) - построенном с помощью военнопленных в 1941-44 годах в центре острова подземном госпитале.
18 из 19
© РИА Новости / Александр СмотровИстория и современность соседствуют во многих уголках острова - оборонительная башня конца 18 века "вклинилась" в ряд приморских вилл на берегу залива Сент-Обин на юге Джерси.
Сокровища Даррелла на острове Джерси: сурикаты, фламинго и гориллы
История и современность соседствуют во многих уголках острова - оборонительная башня конца 18 века "вклинилась" в ряд приморских вилл на берегу залива Сент-Обин на юге Джерси.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала