Рейтинг@Mail.ru
Полиция Джакарты вышла на след подозреваемых в организации теракта - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Джакарты вышла на след подозреваемых в организации теракта

Читать ria.ru в
Полиция подозревает, что люди, причастные к сегодняшним терактам, останавливались под видом гостей в номере отеля Marriott. Два взрыва прогремели утром у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. Индонезийские власти сообщают о девяти погибших и 52 раненых.

ДЖАКАРТА/МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Подозреваемые в совершении терактов в отелях Marriott и Ritz-Carlton в Джакарте, скорее всего, останавливались в Mariott под видом постояльцев, сообщают региональные СМИ со ссылкой на шефа джакартской полиции Вахьоно.

"Полиция подозревает, что люди, причастные к сегодняшним терактам, останавливались под видом гостей в номере 1808 отеля Marriott", - сказал он.

При этом шеф полиции отметил, что именно на 18-м этаже позже была обнаружена еще одна невзорвавшаяся бомба.

Два взрыва с интервалом примерно в пять минут прогремели в пятницу около 08.00 (05.00 мск) у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. Индонезийские власти сообщают о девяти погибших и 52 раненых. Всего при взрывах пострадали 16 иностранных граждан.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин сообщил РИА Новости, что российских граждан среди погибших и пострадавших при взрывах нет.

В свою очередь, министр-координатор по вопросам права, политики и безопасности Индонезии (эта должность соответствует вице-премьеру РФ) Видодо Ади Сучипто сообщил журналистам, что первый из взрывов прогремел в расположенном близ лобби гостиницы Marriott ресторане "Шайлендра", где на месте погибли шесть человек. Примерно через пять минут последовал второй взрыв - в ресторане "Эрланга" около отеля Ritz-Carlton. Жертвами этого взрыва стали еще два человека.

Еще один пострадавший скончался по дороге в госпиталь. Сейчас хирурги оперируют девять человек.

По словам очевидцев, первый взрыв был более сильным. "Он потряс мой дом... А потом я увидела поднимающийся над Marriott высокий столб дыма и, выходя из дома, через три-пять минут услышала взрыв в Ritz-Carlton", - сказала интернет-изданию газеты The Jakarta Globe Лидия Руди, проживающая недалеко от места происшествия.

"Первый взрыв был достаточно мощным. Я увидел летящие осколки стекол и вырывающийся наружу дым", - сказал в свою очередь Солиман - водитель микроавтобуса, ожидавший пассажира около второго отеля. Он направился к гостинице, но тут прогремел второй взрыв.

Индонезийская рупия мгновенно отреагировала на новые теракты в стране падением курса на 0,7%. Джакартская фондовая биржа потеряла свыше двух процентов, но курс ценных бумаг уже начал выправляться.

В августе 2003 года в отеле Marriott в Джакарте произошел мощный взрыв, унесший жизни 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за взрыв взяла "Джемаа исламия", тесно связанная с "Аль-Каидой".

Один из крупнейших терактов произошел в Индонезии в ночь на 13 октября 2002 года на острове Бали, когда в результате двух взрывов, осуществленных террористами-смертниками, погибли около 190 человек, более 300 получили ранения. Бомбы были взорваны в городе Кута, крупном туристическом центре острова.

Пока никто не взял на себя ответственность за сегодняшние взрывы, однако, по мнению полицейских экспертов, их, скорее всего, осуществила террористическая группировка "Джемаа исламия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала