Рейтинг@Mail.ru
Компания "Эльдорадо". Справка - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания "Эльдорадо". Справка

© РИА НовостиРеклама торговой сети Эльдорадо
Реклама торговой сети Эльдорадо
Читать ria.ru в
Компания "Эльдорадо" - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Начиная с 2008 года к компании предъявляются налоговые претензии. 17 июля 2009 года стало известно, что бывший глава компании объявлен в розыск.

Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главу ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина. Как сообщила РИА Новости официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, Александр Шифрин обвиняется в уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Компания "Эльдорадо" - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году, на территории Украины (в Киеве) - в 1999 году.

Компания развивает сети "Эльдорадо" (более 1100 магазинов) и "ЭТО" (шесть магазинов), а также салоны мобильной связи "Эльдорадо" (450 точек). Помимо этого, компания владеет сетью Sulpak в Казахстане (более 40 магазинов).

С 2004 года компания открывает исключительно супер‑ и гипермаркеты площадью более 2000 квадратных метров. В мае 2005 года она начала новый проект - сеть собственных салонов связи (ССЭ). В этих салонах не только продают цифровую технику, но и предлагают покупателям подключиться к ведущим сотовым операторам и оплатить услуги связи.

В 2007 году доля компании на российском рынке бытовой техники и электроники составила 28%, консолидированный оборот   6 миллиардов долларов.

Девиз компании: "Цены всегда ниже, чем у конкурентов!"

Президент и основной акционер компании с момента ее основания: Игорь Яковлев.

В четвертом квартале 2005 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оштрафовала филиал компании в Красноярске (за низкий уровень обслуживания клиентов), а во втором квартале 2007 года Федеральная антимонопольная служба также оштрафовала этот филиал (за введение клиентов в заблуждение посредством рекламы).

В 2006 году филиалы компании и Перми и Ростове на Дону на основании жалоб клиентов по поводу неисполнения рекламных обещаний   также были подвергнуты проверке со стороны ФАС. Однако тогда признаков нарушения федерального закона "О рекламе" обнаружено не было.

В марте 2008 года стало известно, что налоговые службы предъявили  компании претензии в неуплате налогов в размере 15 миллиардов рублей.

По данным компании, обнародованным в конце января 2009 года, в 2008 году снизила оборот до 5 миллиардов долларов - с 6 миллиардов долларов за 2007 год. Руководство компании связывало это явление с мировым финансовым кризисом.

В феврале 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила расследование в "Эльдорадо" по признакам нарушения ООО "Эльдорадо" и ООО "Эльдорадо-Юг" пункта 3 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции". Как пояснялось в распространеннном тогда пресс-релизе службы, наурешние закона выражалось в некорректном сравнении реализуемых ими товаров с товарами, реализуемыми ООО "М.видео Менеджмент".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала