Рейтинг@Mail.ru
Сандуновские бани и Школа-студия МХАТ в Москве взяты под госохрану - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сандуновские бани и Школа-студия МХАТ в Москве взяты под госохрану

Читать ria.ru в
"Межведомственная комиссия при правительстве Москвы по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану приняла 75 объектов, отрицательное решение принято по 19 строениям", - сказал сотрудник мэрии.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Московские власти решили взять под государственную охрану Сандуновские бани, здание школы-студии МХАТ и еще 73 объектов культурного наследия, сообщил РИА Новости источник в горадминистрации.

"Межведомственная комиссия при правительстве Москвы по вопросам постановки объектов, обладающих историко-культурной ценностью, под государственную охрану приняла 75 объектов, отрицательное решение принято по 19 строениям", - сказал сотрудник мэрии.

Он отметил, что в список принятых объектов попали здания Сандуновских бань 19 века на Неглинной улице. "Это в том числе главный корпус с доходными квартирами, магазинами, банной частью и парадным мавританским двориком 1894-1895 годов. Здесь с мая по ноябрь 1902 года снимали квартиру Антон Чехов с Ольгой Книппер", - рассказал собеседник агентства.

"Под охраной теперь будет Электротеатр и выставочный зал в Камергерском переулке, который с 1924 года занимает школа-студия МХАТ, а также Торговый дом Третьяковых с помещениями банка "Лионский кредит" на улице Кузнецкий мост. Здесь располагались популярный художественный магазин фирмы И. Дациаро, магазин "Энфильд", при котором находился первый Московский клуб лыжников", - сообщил чиновник.

По его словам, также госохрана распространяется на Детский приют Елизаветинского благотворительного общества в Архангельском переулке, Казанское архиерейское подворье в Ветошном переулке, несколько городских усадеб, особняков и жилых домов 19 века.

Ресторан "Эрмитаж" на Неглинной улице, Церковь Ивана Богослова под Вязом на Новой площади, ансамбль Англиканской церкви конца 19 века в Вознесенском переулке, Алексеевский женский монастырь во Втором Красносельском переулке также приняты под госохрану.

"Среди объектов, по которым был отказ и которые по решению комиссии отнесены к объектам историко-градостроительной среды, - Храм Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево в Булатниковском проезде, здание лабазов Хлебной биржи 1911 года на Спартаковской площади, "Зеркальный театр" в саду "Эрмитаж", который открылся в июне 1909 года и где выступали Шаляпин, Утесов, Павлова", - добавил сотрудник горадминистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала