Рейтинг@Mail.ru
"Мирам" удалось поднять со дна Байкала 5 кг газогидратов - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Мирам" удалось поднять со дна Байкала 5 кг газогидратов

© РИА Новости / Иван ЩегловЭкспедиция "Миры" на Байкале" проходит в Иркутской области
Экспедиция Миры на Байкале проходит в Иркутской области
Читать ria.ru в
Глубоководным обитаемым аппаратам "Мир", которые находятся в международной научной экспедиции на Байкале, во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (Южная котловина Байкала) удалось поднять на поверхность около 5 килограммов газогидратов.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Глубоководным обитаемым аппаратам "Мир", которые находятся в международной научной экспедиции на Байкале, во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (Южная котловина Байкала) удалось поднять на поверхность около 5 килограммов газогидратов, сообщил РИА Новости в пятницу один из участников экспедиции.

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат - это возобновляемый ресурс. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

"В результате вчерашнего погружения на вулкан наши ученые обнаружили газогидратные холмы таких размеров, каких еще не встречали ни в морях, ни в океанах. Благодаря опыту предыдущего погружения за гидратами, ученые сконструировали специальный пробоотборник, с помощью которого удалось поднять на поверхность около 5 килограммов вещества", - сказал он.

В начале июля глубоководные обитаемые аппараты "Мир" в ходе погружений обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности осадка. До этого дня газогидраты находили под слоем осадка, в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Тогда "Мирам" удалось извлечь несколько плит газогидрата, но они не выдержали подъема и распались.

Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Гидраты газа внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры.

В 1960-е годы советские ученые обнаружили первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала