Рейтинг@Mail.ru
Сербия может провести саммит Движения неприсоединения в 2011 году - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия может провести саммит Движения неприсоединения в 2011 году

Читать ria.ru в
Президент Сербии Борис Тадич предложил в четверг провести саммит Движения неприсоединения(ДН), посвященный 50-летию организации, в 2011 году в Белграде.

САРАЕВО, 16 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Сербии Борис Тадич предложил в четверг провести саммит Движения неприсоединения(ДН), посвященный 50-летию организации, в 2011 году в Белграде, сообщили сербские СМИ.

Тадич сделал это заявление в египетском городе Шарм-эш-Шейх, где 15-16 июля состоялась XV встреча глав государств и правительств Движения неприсоединения. Сербия имеет статус наблюдателя в ДН.

Движение неприсоединения создано на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Вначале в его состав вошли 25 государств. Главным принципом ДН было объявлено неучастие в военных блоках, под которыми тогда подразумевались НАТО и Организация Варшавского договора. Сегодня ДН объединяет 119 государств, в основном азиатских, африканских и латиноамериканских. Еще 16 стран имеют статус наблюдателя.

"Сербия очень хотела бы организовать юбилейную встречу вместе с остальными странами бывшей Югославии", - заявил Тадич. Он предложил членам Движения неприсоединения "собраться в Белграде, чтобы отметить юбилей и уверенно посмотреть в будущее".

Тадич заявил, что несмотря на стремление интегрироваться в Европейский союз, Сербия и далее будет поддерживать главные цели Движения неприсоединения, включая создание справедливого общества.

Президент Сербии выразил благодарность большинству стран-членов ДН, не признавших суверенитет края Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом феврале независимость от Белграда.

Тадич вновь заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косово. Он также призвал международные организации не принимать самопровозглашенное государство в свои ряды.

Встречаясь в рамках саммита в Шарм-эш-Шейхе с руководителями Афганистана и Доминиканской Республики, признавшими независимость Косово, Тадич призвал их еще раз рассмотреть свою позицию по данному вопросу. Доминиканская Республика стала последним, 62 государством, признавшим суверенитет южного края Сербии. Это произошло 11 июля 2009 года.

В двухдневном саммите Движения неприсоединения приняли участие около 4 тысячи делегатов из более 140 стран. Среди них - 65 глав государств и правительств. На ближайшие три года председательство в этой организации перешло от Кубы к Арабской Республике Египет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала