Рейтинг@Mail.ru
Авторы открытого письма Обаме вызывают духов "холодной войны" - Миллер - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авторы открытого письма Обаме вызывают духов "холодной войны" - Миллер

© РИА Новости / Леонид СвиридовЛешек Миллер, бывший премьер-министр Польши.
Лешек Миллер, бывший премьер-министр Польши.
Читать ria.ru в
"Такого чудаческого письма после 1989 года еще не было", - сказал бывший премьер-министр Польши. Авторы послания Обаме вызывают злых духов "времен "холодной войны" и конфронтационного мышления", считает Миллер.

ВАРШАВА, 16 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Авторов открытого письма президенту США Бараку Обаме следует считать просто чудаками, заявил в четверг в интервью РИА Новости бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

"Такого чудаческого письма после 1989 года еще не было", - сказал он. Авторы послания Обаме вызывают злых духов "времен "холодной войны" и конфронтационного мышления", считает Миллер.

Группа бывших президентов и премьеров стран Центральной и Восточной Европы и государств Балтии направили открытое письмо президенту США Бараку Обаме, в котором предостерегают Вашингтон от слишком тесных контактов с Москвой. Авторы письма обеспокоены снижением значимости региона во внешней политике Вашингтона.

Письмо президенту США подписали экс-премьер Эстонии Март Лаар, бывшие президенты Польши Александр Квасьневский и Лех Валенса, Чехии - Вацлав Гавел, Словакии - Михал Ковач, Румынии - Эмиль Констанеску, Латвии - Вайра Вике-Фрейберга, Литвы - Валдас Адамкус.

"Америка не должна забывать о Центральной Европе, должна проводить решительную, опирающуюся на ценности, политику по отношению к России, а вопрос ПРО является тестом надежности Вашингтона", - пишут европейские политики.

Авторы послания отмечают, что это происходит в условиях, когда отношения с Россией не улучшились, а Москва не признала суверенитет и независимость государств ЦВЕ.

"После окончания "холодной войны" прошло 20 лет, и мы видим, что интерес к странам Центральной и Восточной Европы больше не является ядром американской внешней политики", - пишут они.

Комментируя по просьбе РИА Новости текст данного письма, Миллер отметил, что "авторы (послания) толкают президента Обаму на ухудшение отношений с Россией, в результате чего получат для своих стран позицию прифронтовых государств".

По мнению польского политика, "авторы забывают, что их страны уже являются членами Евросоюза и НАТО!". Кроме того, по словам Миллера, "авторы перекладывают на Америку ответственность за создание нормальных форм сосуществования со своими восточными соседями и дают сигнал россиянам: о наших отношениях говорите исключительно с Вашингтоном".

"В результате европейское сообщество получило "представление", которого "старая" Европа еще не видела никогда", - резюмировал Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала