Рейтинг@Mail.ru
Еще два расследования ведутся в медицинской академии им. Сеченова - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще два расследования ведутся в медицинской академии им. Сеченова

© РИА Новости / Илона ГоловинаМосковская Медицинская Академия им. Сеченова
Московская Медицинская Академия им. Сеченова
Читать ria.ru в
Первое уголовное дело касается инвестиционного договора по реконструкции двух зданий Академии, по которому стало возможно их отчуждение, что повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Следственные органы добавили еще два уголовных дела по должностным преступлениям к трем уже возбужденным по результатам проверки в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, сообщает в четверг сайт Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, новые расследования начались 14 июля текущего года.

"Первое из них возбуждено следственным управлением при УВД по Центральному административному округу Москвы по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело касается инвестиционного договора по реконструкции двух зданий Академии, по которому стало возможно их отчуждение, что повлекло, по данным следствия, причинение ущерба государству в особо крупном размере. Виновным по данной статье грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным Генпрокуратуры, предмет расследования второго уголовного дела - факт самовольного заключения госконтракта на аренду нежилых помещений и использование их не по назначению, чем был причинен существенный вред Академии. Уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство) расследует отдел дознания УВД по Восточному административному округу Москвы, добавляется в сообщении. Наказание за данное преступление - арест на срок до полугода.

Генпрокуратура РФ провела в мае проверку в Академии и по ее результатам были заведены уголовные дела по статьям "самоуправство" и "халатность". Прокуратура заявила, что выявила в деятельности Академии многочисленные нарушения законодательства, в том числе нецелевое расходование почти 22 миллионов рублей бюджетных средств.

Надзорное ведомство также поставило вопрос о несоответствии занимаемой должности ректора Академии Михаила Пальцева, обвиняемого в нецелевом использовании бюджетных средств, и 18 июня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подписала приказ о его увольнении. Между тем, как заявил сам Пальцев СМИ, согласно приказу о расторжении трудового договора (его предъявили первому проректору вуза Ольге Тамразовой), он уволен на основании статьи 278 Трудового кодекса: она позволяет учредителю (собственнику имущества) принять решение о прекращении трудового договора "без объяснений".

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей Академии по поводу возбуждения новых уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала