Рейтинг@Mail.ru
Работа правительства РФ "абсолютно открыта для журналистов" - Зубков - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа правительства РФ "абсолютно открыта для журналистов" - Зубков

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в ответ на жалобу немецких журналистов, что для них в России доступ к официальной информации недостаточен по сравнению с российскими СМИ, предложил им подготовить конкретные претензии и объявил о своей готовности на них ответить.

МЮНХЕН, 16 июл - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Мюнхене в ответ на жалобу немецких журналистов, что для них в России доступ к официальной информации недостаточен по сравнению с российскими СМИ, предложил им подготовить конкретные претензии и объявил о своей готовности на них ответить.

"Мы обращаемся к российской стороне с просьбой улучшить доступ наших корреспондентов к информации в официальных структурах России. Слишком много задержек, поэтому корреспондентам в Москве в подготовке своих материалов приходится на 70% использовать негосударственные источники", - заявил сопредседатель рабочей группы секции "СМИ" форума с немецкой стороны Михаэль Руц в четверг, подводя итоги работы секции.

Он обратился к первому вице-премьеру, который является сопредседателем координационного комитета форума, с просьбой встретиться с немецкими журналистами в Москве, чтобы обсудить их положение.

"Мне хотелось бы услышать претензии по существу. Например, все заседания правительства ведутся с приглашением всех новостных каналов, самых разных СМИ. Только внутренние дискуссии в правительстве закрыты, а журналисты, конечно, хотят получить позиции отдельных членов в ходе дискуссии. Но есть разные точки зрения, которые потом выливаются в принятые правительством решения", - сказал Зубков и добавил, что считает работу правительства РФ "абсолютно открытой для журналистов".

В ходе дискуссии в этой рабочей группе, ее сопредседатель с российской стороны, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил немецким коллегам зимой посетить Сибирь и провести там конференцию по интересующим обе стороны вопросам. Он также объявил о готовности принять участие в несколько застопорившемся из-за нынешнего кризиса журналистском обмене.

Иркутск направит за счет бюджетных средств десять своих журналистов для стажировки на магистерских курсах в Германии. Многие участники форума из других групп считают, что за последние годы в секции по СМИ произошли весьма существенные позитивные сдвиги - стороны научились слушать и понимать друг друга.

"Не было непримиримых позиций - это ушло в прошлое. Мы поддерживали открытый и содержательных диалог и если, как говорят коллеги по петербургскому форуму, ситуация в секции по СМИ - барометр форума, то за будущее "Петербургского диалога" не следует бояться", - сказал Руц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала