Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж защитит от вандалов Александровскую колонну в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж защитит от вандалов Александровскую колонну в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
В конце марта 2008 года по факту пропажи элементов ограды Александровской колонны - копья и древки знамен с двуглавыми орлами - милиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Пропажа была обнаружена в процессе демонтажа ледового катка, залитого зимой 2007 года вокруг колонны.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РИА Новости. Эрмитаж создаст вокруг Александровской колонны на Дворцовой площади дополнительные ограждения, чтобы защитить один из самых знаменитых памятников Санкт-Петербурга от действий вандалов, говорится на сайте музея.

В конце марта 2008 года по факту пропажи элементов ограды Александровской колонны - копья и древки знамен с двуглавыми орлами - милиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Пропажа была обнаружена в процессе демонтажа ледового катка, залитого зимой 2007 года вокруг колонны.

На решетке вокруг колонны не хватает более 25 пик и крепящихся на них фигур орлов.

"По заказу Государственного Эрмитажа изготавливаются дополнительные ограждения в эрмитажном стиле, которые будут отделять наиболее уязвимую решетку с декоративными элементами, окружающую колонну, от прямого контакта с людьми", - говорится в сообщении.

Как рассказал РИА Новости директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, на учете которого до недавнего времени находился памятник, ограда колонны часто становилась жертвой вандализма. В 30-е годы памятник остался и вовсе без ограды.

В 2004 году по инициативе музея, города и комитета по охране памятников она была воссоздана.

"К сожалению, благие намерения уперлись в бескультурье некоторых горожан и гостей города. Уже через месяц после открытия ограда стала жертвой вандализма. Всего за это время таких случаев было не менее 30-40", - пояснил он.

В данный момент памятник находится в процессе передачи в ведение Эрмитажа, который отвечает за сохранность колонны во время массовых мероприятий.

"Во время проведения массовых мероприятий на Дворцовой площади полномочия охраны передаются по акту от Эрмитажа организации, ответственной за проведение мероприятия", - говорится в сообщении.

В частности во время концерта Мадонны, который пройдет 2 августа на Дворцовой площади, такие полномочия могут быть переданы петербургскому организатору концерта.

В сообщении отмечается, что с момента начала наблюдения Эрмитажем за колонной серьезных утрат элементов решетки не было. Воздействию подверглись мелкие детали декора. В частности, повреждены и деформированы восемнадцать наверший пик ограды. Большие и малые гвардейские орлы - на месте.

Александровская колонна была возведена на Дворцовой площади Петербурга в 1830-1834 годах по проекту французского скульптора Огюста Монферрана.

Ограду вокруг колонны - трофейные пушки в соединении с гвардейскими символами и царскими орлами установили два года спустя. В 30-е годы прошлого века ограду демонтировали, а в 2004 году реставраторы вновь воссоздали ее и установили вокруг Александровской колонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала