Рейтинг@Mail.ru
Американская Intel закончила квартал с убытками из-за штрафа ЕС - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская Intel закончила квартал с убытками из-за штрафа ЕС

Читать ria.ru в
Чистые убытки американской корпорации Intel, крупнейшего в мире производителя микропроцессоров с учетом штрафа Еврокомиссии в размере 1,45 миллиардов долларов, наложенного на компанию за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, составили во втором квартале 2009 года 398 миллиардов долларов.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Чистые убытки американской корпорации Intel, крупнейшего в мире производителя микропроцессоров с учетом штрафа Еврокомиссии в размере 1,45 миллиардов долларов, наложенного на компанию за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, составили во втором квартале 2009 года 398 миллиардов долларов, сообщается в среду в пресс-релизе на сайте компании.

Во втором квартале 2009 года, завершившемся 27 июня, убытки компании составили 7 центов на одну обыкновенную акцию, тогда как аналогичный период прошлого года Intel закончил с чистой прибылью в размере 1,6 миллиарда долларов, что составило 28 центов на одну акцию.

При этом общая выручка компании за отчетный период сократилась на 15%, составив 8 миллиардов долларов по сравнению с 9,5 миллиардами за аналогичный период прошлого года.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, корпорация Intel демонстрирует квартальные убытки впервые с 1986 года, что связано со штрафом ЕК за нарушение антимонопольного законодательства, наложенного в мае этого года.

Без учета штрафа крупнейший в мире производитель микропроцессоров закончил отчетный период с чистой прибылью в размере 1 миллиард долларов или 18 центов на одну обыкновенную акцию, отмечается в пресс-релизе компании.

Конфликты между Intel и Еврокомиссией начались еще в 2000 году, когда производитель компьютерных чипов - американская компания AMD пожаловалась властям ЕС на мирового лидера, якобы ограничивающего ее доступ к покупателям.

По данным ЕК, Intel нанес ущерб потребителям, и исполнительная власть Евросоюза потребовала от компании изменить политику скидок, которые она предоставляет сборщикам компьютеров при приобретении компьютерных чипов.

Наложенный на Intel штраф является самым крупным из всех. До сих пор рекордным являлся штраф, наложенный в прошлом году антимонополистами из ЕС на Microsoft в 1,16 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала