Рейтинг@Mail.ru
ВВС НАТО отработали доставку гуманитарных грузов - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС НАТО отработали доставку гуманитарных грузов

Читать ria.ru в
"Основной акцент этого учения - электронная война и сброс гуманитарной помощи с самолета. Сброс гуманитарной помощи был произведен на аэродроме в Нурмси. Все прошло успешно", - сказал Сирк.

ТАЛЛИН, 14 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Военно-воздушные силы НАТО в первый день учений, которые начались во вторник в небе над странами Балтии, осуществили доставку гуманитарных грузов и отработали элементы электронной войны-противостояния в условиях нарушенной работы радаров и систем коммуникации, сообщил в эфире эстонского телевидения командующий штабом ВВС Эстонии майор Рауно Сирк.

"Основной акцент этого учения - электронная война и сброс гуманитарной помощи с самолета. Сброс гуманитарной помощи был произведен на аэродроме в Нурмси. Все прошло успешно", - сказал Сирк.

Сброс гуманитарных грузов был осуществлен американским транспортным самолетом C-130 "Геркулес", который за пять часов преодолел расстояние от базы НАТО в Германии до эстонского аэродрома в Нурмси.

Кроме доставки гуманитарной помощи, авиация и ПВО отработали элементы электронной войны. Была нарушена работа радаров и коммуникационных систем самолетов, а также наземных радаров, однако, по словам Сирка, и летчики, и представители наземных служб успешно действовали в сложной ситуации.

В двухдневных учениях принимают участие военно-воздушные силы Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии и США, в частности, чешские истребители Gripen и американский транспортный самолет C-130.

Целью учений является отработка взаимодействия военно-воздушных сил стран-членов НАТО, отработка процедур по защите воздушного пространства и углубление связей Эстонии, Латвии и Литвы с интегрированной системой ПВО НАТО NATINADS (NATO Integrated Air Defence System).

Упражнения включают в себя элементы симуляции боевых действий, которые позволят как воздушным, так и наземным подразделениям проводить тренировки в режиме максимального приближения к реальным условиям.

Координация полетов и наведение самолетов на цели осуществляется из пункта управления ВВС Эстонии в поселке Эмари и единого Балтийского центра управления в литовском городе Кармелава.

Общее руководство учениями ведется из штаба ВВС НАТО в Рамштайне (Германия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала