Рейтинг@Mail.ru
Пару из Подмосковья обвиняют в убийстве двоих приемных детей - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пару из Подмосковья обвиняют в убийстве двоих приемных детей

© РИА Новости / Сергей ВенявскийСКП завершило предварительное следствие по делу Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баской, обвиняемых в убийстве и истязании приемных детей
СКП завершило предварительное следствие по делу Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баской, обвиняемых в убийстве и истязании приемных детей
Читать ria.ru в
В 2008 году Владимир Гречушкин и Айрани-София Баская усыновили в Молдавии трех детей. В конце того же года один ребенок погиб, второй скончался в январе 2009 года. Следствие обвиняет приемных родителей в систематическом избиении детей и считает их виновниками смерти приемных сыновей.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области завершило предварительное следствие по делу Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баской, обвиняемых в убийстве и истязании приемных детей, сообщает во вторник официальный сайт СКП.

По данным следствия, семья 4 декабря 2008 года усыновили в Молдавии трех детей - Даниила, 2005 года рождения, Анатолия, 2007 года рождения, и Анастасию, 2006 года рождения, которых перевезли в Московскую область.

"Гречушкин жестоко обращался с Анатолием, избивал его. Кроме того, ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых болезней. Несмотря на то, что приемные родители Анатолия осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Таиланд. 24 декабря 2008 года на борту самолета, следовавшего рейсом "Москва-Бангкок", Анатолий скончался", - сообщает СКП РФ.

Следствие также утверждает, что Гречушкин убил своего приемного сына Даниила.

"Он также систематически избивал его, а 24 января 2009 года супружеская пара с целью избавиться от ребенка совершила его убийство. Тело трехлетнего мальчика с множественными телесными повреждениями и привязанным к животу автомобильным аккумулятором было обнаружено в Московской области под мостом", - говорится в сообщении ведомства.

СКП РФ уточняет, что в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд.

Гречушкин обвиняется в убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ) и истязаниях (часть 2 статьи 117 УК РФ), а Баская - в пособничестве к убийству и истязанию, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Часть 2 статьи 105 УК РФ - "умышленное убийство" предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, в Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Сергея Кияшко, обвиняемого в убийстве мальчика 2001 года рождения, покушении на изнасилование сестры ребенка, разбое и незаконном проникновении в жилище, говорится в пресс-релизе.

"Этот вопиющий случай произошел в Ногинске, когда восьмилетний мальчик Женя Табаков ценой своей жизни дал отпор преступнику, при этом спас свою сестру. Мальчик погиб, но, защищая себя и сестру, мальчик кухонным ножом ранил напавшего на них мужчину, что помогло в его поимке и последующем изобличении в этом чудовищном преступлении", - сообщает СКП РФ.

Ведомство отмечает, что в России сохраняется динамика роста преступлений, совершенных против подростков. По данным СКП РФ, в 2008 году совершено 62 тысячи насильственных преступлений в отношении детей и подростков, из которых более двух тысяч погибли. Ведомство не приводит показателей для сравнения.

"В среднем по России на 100 тысяч несовершеннолетних гибнут в результате преступлений семь детей, а в республике Бурятия, Рязанской, Иркутской, Тюменской областях и Забайкальском крае этот показатель выше в два и более раз. Вызывает тревогу не только рост преступности в отношении детей, но и то, что сами преступники не получают должного наказания за свои деяния. А получая его, часто освобождаются из мест лишения свободы условно-досрочно. После этого они, как правило, продолжают заниматься совращением малолетних и применять в отношении детей насилие", - говорится в сообщении.

СКП РФ приводит в пример дело ранее судимого за совершение шести преступлений сексуального характера в отношении детей Сергея Горюнкова, обвиняемого в совершении теперь уже 12 аналогичных преступлений. В 2006 году Горюнков получил всего два года колонии, и уже в декабре 2006 года его условно-досрочно освободили.

"В июне 2009 года в Волгоградской области педофила, который на протяжении нескольких лет насиловал собственных падчериц, а при задержании отстреливался от сотрудников милиции из пневматического пистолета, приговорили к смехотворному сроку - трем с половиной годам колонии общего режима", - отмечает ведомство.

СКП РФ напомнил, что в среду в Госдуме РФ будут рассматриваться поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних. СКП РФ участвовал в их разработке и "как один из инициаторов законопроекта уверен, что принятие поправок сможет переломить ситуацию в обществе с преступностью в отношении детей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала