Рейтинг@Mail.ru
В период кризиса в России стало больше довольных зарплатой - опрос - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В период кризиса в России стало больше довольных зарплатой - опрос

Читать ria.ru в
Финансовый кризис – не самый лучший период для работающих граждан. Многие потеряли работу, другим значительно урезали размер заработной платы. Но, оказывается, есть и счастливчики, которым в период глобальной рецессии заработную плату не только не сократили, но и повысили.

Если ещё полгода - год назад на повышение заработной платы мог рассчитывать почти каждый третий сотрудник (29%), то сейчас – только каждый седьмой (14%). Несмотря на это, довольных заработной платой сейчас больше, чем пару лет назад. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди представителей компаний и работающих россиян из всех округов РФ.

Финансовый кризис – не самый лучший период для работающих граждан. Многие потеряли работу, другим значительно урезали размер заработной платы. Но, оказывается, есть и счастливчики, которым в период глобальной рецессии заработную плату не только не сократили, но и повысили.

В том, что в последний раз их заработная плата повышалась менее полугода назад, признались 14% работающих россиян. Однако далеко не все из них довольны размером прибавки: «Повышают на копейки, а цены при этом растут».

Около трети трудоустроенных россиян (29%) сообщили, что в последний раз их оклады увеличивались около полугода или год назад. Один или два года назад прибавку получали 26% респондентов.

22% наших работающих соотечественников вообще не помнят, когда им в последний раз повышали зарплату, а 9% участников опроса ждут прибавки к окладу уже более двух лет. Неудивительно, что подобная ситуация в компаниях негативно отражается на настроении сотрудников и качестве их работы. «В последние два года я часто сталкивалась с мошенничеством – невыплатой обещанной при приёме на работу зарплаты. Это налаженные схемы в компаниях», – комментируют респонденты.

Любопытно, что в кризисный период (полгода – год назад) заработную плату чаще повышали женщинам (31%), нежели мужчинам (28%). Прибавки чаще удостаивались работники с высшим образованием (30% против 24% среди обладателей среднего специального образования).

Работающим россиянам вторят и представители компаний: 28% работодателей вспоминают, что в последний раз индексация заработных плат проводилась у них полгода или же год назад. В большей степени это коснулось компаний, где трудятся от 500 до 1000 работников (36%), а также крупных организаций (1-5 тысяч человек) – 35%.

Год-два назад повышали зарплату в 26% российских компаний. Среди организаций со штатом от 50 до 100 человек таких больше всего – 32%.

В 21% организаций последний раз зарплаты повышались менее полугода назад. Больше всего повезло сотрудникам крупных компаний (штат более 5 тысяч человек) – 56%. А вот компании, которые пересматривали оклады своих сотрудников в сторону увеличения более чем два года назад, оказались в меньшинстве – таких всего 4%.

Достаточно большое количество менеджеров по персоналу (21%) затруднились с ответом. Из их комментариев ясно, что данные компании либо вообще не практикуют индексацию заработных плат, либо повышают оклады в индивидуальном порядке. Чаще всего это небольшие фирмы, в которых трудится менее 50 человек (22%).

Довольны своей заработной платой около 15% россиян, принявших участие в опросе. Этот показатель несколько выше, чем в 2006 году, когда утвердительный ответ на аналогичный вопрос дали 12% трудоустроенных россиян.

На сегодняшний день портрет недовольного своей зарплатой россиянина выглядит так: мужчина со средним специальным образованием, зарабатывающий от 15 до 35 тысяч рублей в месяц. Как правило, довольны своим окладом женщины с высшим образованием и зарплатой от 45 тысяч рублей в месяц. Однако и они отмечают, что «хотят больше», поэтому ищут новую работу.

Недовольны своей нынешней зарплатой 85% работающих россиян. Радоваться тому, что у них есть, им мешает чувство, что их недооценивают, «рост цен на продукты питания, коммунальные услуги», «постоянные задержки заработной платы», а также «увеличение функционала при прежнем окладе».

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала