Рейтинг@Mail.ru
Рецессия в России может продлиться еще около года, считают эксперты - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия в России может продлиться еще около года, считают эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиРецессия в России может продлиться еще около года
Рецессия в России может продлиться еще около года
Читать ria.ru в
Наблюдаемый рост нефтяных цен также говорит в пользу того, что темпы экономического спада дальше нарастать не будут. "Тем не менее, пока речь можно вести лишь о замедлении спада, но никак не о начале фазы циклического подъема", - считают аналитики.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Эксперты Центра развития ГУ-ВШЭ считают, что рецессия в России вполне может продлиться еще полгода-год из-за слабости внутреннего спроса, при этом спад экономики продолжится более низкими темпами, чем в начале 2009 года, говорится в бюллетене Центра развития ГУ-ВШЭ.

"Главной причиной относительной стабилизации российской экономики стало замедление темпов падения внутреннего спроса", - отмечают эксперты.

Наблюдаемый рост нефтяных цен также говорит в пользу того, что темпы экономического спада дальше нарастать не будут. "Тем не менее, пока речь можно вести лишь о замедлении спада, но никак не о начале фазы циклического подъема", - считают аналитики.

Предприятия приспосабливаются

Согласно опросу, проведенному аналитиками, годовой прирост удельного веса предприятий с выросшим или неизменным внутренним спросом в июне 2009 года оказался резко отрицательным (-24%). Если в июне прошлого года для 86% промышленных предприятий спрос вырос или остался неизменным, то в июне 2009 года доля предприятий, оказавшихся в столь же комфортных условиях, уменьшилась до 62%. "Эта цифра указывает на серьезное снижение спроса, которое предопределяет сокращение абсолютных объемов производства", - говорится в бюллетене. Вместе с тем, в предыдущие месяцы (особенно в ноябре-декабре 2008 года) падение спроса было гораздо более резким. Таким образом, ухудшение конъюнктуры (в сравнении с прошлым годом) продолжается, но темпы этого ухудшения затухают, отмечают аналитики.

Удельный вес предприятий, имеющих избыточные (по их собственной оценке) запасы готовой продукции, в июне 2009 года составил 30%, что только на 3 процентных пункта больше, чем в июне 2008 года. По мнению экспертов, это сигнализирует об ослаблении спроса и проблемах с реализацией продукции. "Нельзя, однако, не отметить, что по сравнению с первыми месяцами года "отставание" по этому параметру существенно снизилось (в январе оно доходило до 21 процентного пункта). "Промышленные предприятия явно завершают процесс корректировки запасов и их приспособления к новому уровню спроса", - отмечают аналитики ГУ-ВШЭ.

Снижение рисков

Прирост денежной массы М2 в текущих ценах замедлялся с мая 2007 года, а с января 2009 года стал отрицательным. Со временем это вполне может привести не только к замедлению инфляции, но и дестимулировать производство, предостерегают эксперты.

Кроме того, в июне 2009 года продолжилось "проедание" запаса, обеспеченного девальвацией рубля в декабре 2008 года - январе 2009 года. Ослабление реального эффективного курса рубля (относительно корзины валют) по отношению к июню прошлого года уменьшилось до 3,5% (в феврале оно составил 11,4%). Эксперты отмечают, что надеяться на серьезное повышение конкурентоспособности российской продукции за счет ослабления национальной валюты нет никаких оснований.

Также исследователи отмечают, что в июне цены на российском фондовом рынке снизились на 9% после роста на 31% в мае. "Вряд ли это означает, что инвесторы ждут новой волны кризиса. Скорее, речь следует вести о коррекции рынка после нескольких месяцев бурного роста", - говорится в материалах. При этом привлечение дополнительных средств с финансовых рынков остается для российских компаний реального сектора делом малореальным, и это непременно отрицательно скажется на их инвестиционной активности. При этом эксперты считают, что можно уже говорить о постепенном снижении рисков в российской экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала