Рейтинг@Mail.ru
Мир должен прекратить поддержку антикитайских сепаратистов - МИД КНР - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир должен прекратить поддержку антикитайских сепаратистов - МИД КНР

© REUTERS / David Gray Беспорядки в Китае
Беспорядки в Китае
Читать ria.ru в
КНР призывает международное сообщество прекратить поддерживать деятельность антикитайских сепаратистов за рубежом, причастных к организации кровавых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, завил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

ПЕКИН, 14 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. КНР призывает международное сообщество прекратить поддерживать деятельность антикитайских сепаратистов за рубежом, причастных к организации кровавых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, завил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Мы против того, чтобы зарубежные силы поддерживали сепаратизм, экстремизм и терроризм, в том числе организацию "Восточный Туркестан", цель сторонников которых - подорвать национальную безопасность Китая", - сказал дипломат. Он заявил, что "факты доказывают, что за пределами Китая растут силы, стремящиеся подорвать безопасность страны".

Представитель внешнеполитического ведомства КНР не назвал конкретные страны, но отметил, что "Китай обладает неопровержимыми доказательствами того, что беспорядки в Урумчи были организованы из-за рубежа".

В отношении заявления премьер-министра Турции, назвавшего ситуацию в китайском Синьцзяне "геноцидом уйгурского народа", китайский дипломат подчеркнул, что "природа беспорядков в Урумчи не является ни межнациональным, ни религиозным конфликтом, а преследует одну цель - подорвать единство страны".

"Подавляющее число погибших в беспорядках - ханьцы (этнические китайцы)", - напомнил дипломат. По официальным данным, в ходе беспорядков, начавшихся в Урумчи, погибли 184 человека, более 1600 получили ранения.

Цинь Ган отметил, что уйгурское население в Китае в полной мере пользуется своими правам и свободам. "Все национальности КНР - члены одной семьи". Цинь Ган подчеркнул, что действия властей в отношении беспорядков в Урумчи и их участников и зачинщиков осуществляются в соответствии с законами страны и в интересах ее населения.

В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам, в их числе уйгуры, хуэйцы и другие. Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, исповедуют ислам и занимают, по некоторым оценкам, шестое место по численности населения - около 10 миллионов человек.

Китайские власти обвиняют в организации беспорядков неправительственный "Всемирный конгресс уйгуров", базирующийся в Германии. По данным властей, полиция обладает неопровержимыми доказательствами причастности его лидера к организации акции. В Синьцзяне также действует экстремистская организация "Восточный Туркестан", которую Китай обвиняет в стремлении к расколу страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала