Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший от взрыва в Омске дом восстановят к 15 сентября - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавший от взрыва в Омске дом восстановят к 15 сентября

Читать ria.ru в
Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Омске, при котором погибли два человека, будет восстановлен к 15 сентября, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

НОВОСИБИРСК, 14 июл - РИА Новости. Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Омске, при котором погибли два человека, будет восстановлен к 15 сентября, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

Взрыв бытового газа в пятиэтажном двухподъездном семейном общежитии по улице Осоавиахимовская, 290 в Омске произошел в минувшую среду около 16.20 (13.20 мск). В результате разрушены квартиры на четвертом и пятом этажах первого подъезда, образовался завал. Двое, в том числе четырехлетний ребенок, погибли, еще трое пострадали.

Восстановительные работы начались в субботу.

По словам собеседника, дважды в день собирается оперативный штаб под руководством мэра Виктора Шрейдера, на котором обсуждаются текущие вопросы по ликвидации последствия происшествия.

"Жильцы пострадавшего от взрыва бытового газа дома должны вернуться в свои квартиры к 15 сентября. Такой срок окончания работ строителям поставил Виктор Шрейдер. Он отметил, что времени действительно мало, но такие сжатые сроки диктует и сама чрезвычайная ситуация, и сибирский климат", - сказал представитель пресс-службы.

Он сообщил, что работы будут вестись ежедневно в течение всего светового дня, и прекращаться только с наступлением темноты, чтобы шум не мешал жителям близстоящих домов.

По словам представителя мэрии, сейчас специалисты готовятся к демонтажу пострадавшей половины дома - ее планируется разобрать до второго этажа, а затем заново восстановить кирпичную кладку.

Также собеседник сообщил, что, возможно, придется проводить ремонтные работы и во второй половине дома. "Проводя обследование здания, строители обнаружили скрытые дефекты конструкции. Окончательное решение пока не принято, но, возможно, людей из правой половины дома тоже временно придется переселять", - сказал он.

Представитель мэрии напомнил, что жители второго подъезда еще на прошлой неделе вернулись в свои квартиры, в них подключены газ и свет. Жильцы первого подъезда (более 70 человек) временно размещены у родственников и в местной школе, все их вещи вывезены под опись на склад.

На ремонтные работы, выплату компенсаций и похороны погибших администрация города выделила порядка 15 миллионов рублей.

Собеседник также сказал, что из двух госпитализированных после взрыва женщина идет на поправку и сейчас ее готовят к выписке из больницы. Состояние трехлетнего мальчика медики оценивают средней тяжести, он переведен из реанимации в палату, где пробудет еще примерно три недели.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность), что предусматривает до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала