Рейтинг@Mail.ru
"Черкизовские" беспризорники: без крова, но с документами на работу - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черкизовские" беспризорники: без крова, но с документами на работу

Читать ria.ru в
Около двух тысяч бывших работников Черкизовского рынка Москвы, закрытого 29 июня, намерены «пристроиться» на других торговых точках столицы, в частности на рынках "Московский" и "Лужники".

Около двух тысяч бывших работников Черкизовского рынка Москвы, закрытого 29 июня, намерены «пристроиться» на других торговых точках столицы, в частности на рынках "Московский" и "Лужники". По данным ФМС, большинство оставшихся без работы торговцев - выходцы из Китая и Вьетнама, имеющие регистрацию и разрешение на работу в сфере торговли.

"Около тысячи человек предполагает переехать в торговый центр "Московский" (соседствует с рынком "Садовод" на юго-востоке Москвы), примерно столько же - на рынок "Лужники", - сообщил РИА Новости официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин.

По словам Полторанина, работодатель арендовал рабочие места для торговцев Черкизовского рынка на некоторых других столичных рынках. В случае если у этих людей есть рабочая виза и разрешение на работу, и работодатель от них не отказывается, то они имеют право осуществлять торговлю на других рынках, пояснил собеседник агентства. Мигранты, проживавшие ранее непосредственно на территории Черкизовского рынка, в настоящее время устраиваются в съемных квартирах, добавил Полторанин.

Тем временем около 300 предпринимателей рынка "Садовод" провели в понедельник 13 июля акцию протеста, отказываясь освободить свои торговые места, по их словам, для бывших торговцев Черкизовского рынка.

Как сообщил РИА Новости член инициативной группы торговцев "Садовода", около 300 арендаторов торговых площадей рынка получили уведомление о том, что должны освободить до 1 августа свои павильоны. Предприниматели считают, что их места хотят отдать торговцам с Черкизовского. Получить комментарии у администрации рынка "Садовод" РИА Новости пока не удалось, префектура ЮВАО эту тему также не комментирует.

"Мы провели акцию протеста, и в результате переговоров с администрацией рынка нам дали устное заверение, что наши места будут сохранены, а письмо (уведомление об освобождении мест) будет отозвано", - сказал РИА Новости один из членов инициативной группы.

"Черкизовский рынок расползается по всей Москве. Китайцы заходят и меряют рулетками наши павильоны", - сказал другой арендатор "Садовода".

Крупнейший в Москве рынок Черкизовский был закрыт в конце июня. По оценкам экспертов, без работы остались более 100 тысяч человек.

Обстановка на Черкизовском рынке взрывоопасная. Многие из потерявших работу после закрытия рынка сейчас находятся в бедственном положении. В Федерации мигрантов России предупреждают: гастарбайтеры, лишившиеся средств существования, могут пойти на преступление.

"Очень многие люди находятся в отчаянной ситуации. Большинству не хватает средств на элементарное содержание себя и своих семей", - заявил на пресс-конференции в РИА Новости председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Рашид Эль Араби.

Федерация мигрантов решила оказать правовую и материальную помощь оставшимся без работы бывшим торговцам Черкизовского рынка и с 9 июля открыть там полевую кухню, где мигранты смогут получить плов, овощи, мясо, воду и чай. Планировалось, что бывших работников рынка будут кормить с 12 до 19 часов, однако кухня до сих пор не начала работу.

"Организаторы получили разрешение на открытие полевой кухни, однако они не оформили полный пакет необходимых документов, поэтому кухня пока не работает. Милиция к данному мероприятию не имеет никакого отношения, разрешение на работу полевой кухни и ее открытие выдает префектура", - сообщил РИА Новости в субботу 11 июля представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД.

Черкизовский - этот "город в городе", где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако закрытие неоднократно переносилось. В конце концов, 29 июня этого года рынок все-таки был закрыт по требованию Роспотребнадзора.

Закрытие рынка стало полной неожиданностью для торговцев. В понедельник, 29 июня, они не работали, потому что на территории рынка был объявлен "санитарный день". Во вторник люди, как обычно, пришли к открытию, но попасть внутрь не смогли: ворота были закрыты.

По словам продавцов, они ничего не знали о выступлении префекта Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николая Евтихиева, который сообщил, что Черкизовский рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм.

За свою историю рынок не единожды попадал в выпуски новостей по причине нарушения санитарных норм, обнаружения контрабандных товаров, а также товаров, представляющих опасность для жизни или здоровья покупателей.

В этот раз Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Неудивительно, что по результатам опроса, проведенного в июне Исследовательским центром портала SuperJob.ru более половины москвичей (56%) выступило за ликвидацию торгового комплекса. «Язва на теле города», «рассадник низкокачественных подделок, грязи и неуважительного отношения к покупателям», «средоточие болезней и криминала» - это одни из многих эпитетов, на которые не поскупились жители столицы, участвовавшие в опросе.

На прошлой неделе суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. Ранее в ходе проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин. Проверки продолжаются - на территории закрытого рынка работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала