Рейтинг@Mail.ru
Связанные с подвигом "Варяга" реликвии прибыли в Кронштадт из Юж.Кореи - РИА Новости, 12.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связанные с подвигом "Варяга" реликвии прибыли в Кронштадт из Юж.Кореи

Читать ria.ru в
На кронштадтскую землю доставлен носовой флаг (гюйс) крейсера "Варяг" и еще 15 реликвий, относящихся к "Варягу" и лодке "Кореец". Реликвии длительное время находились в музеях Южной Кореи.

КРОНШТАДТ (Ленинградская область), 12 июл - РИА Новости. Торжественная встреча исторических реликвий, связанных с подвигом героического экипажа крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", началась в Кронштадте, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Один из лучших кораблей русского флота России "Варяг" и канонерка "Кореец" приняли неравный бой с японской эскадрой у выхода из залива Чемульпо в январе 1904 года. В результате были повреждены несколько японских крейсеров, потоплен миноносец. Совет офицеров решил затопить поврежденный "Варяг" и взорвать лодку "Кореец", чтобы они не достались врагу. Российские моряки позднее вернулись на родину.

На кронштадтскую землю доставлен носовой флаг (гюйс) крейсера "Варяг" и еще 15 реликвий, относящихся к "Варягу" и лодке "Кореец". Реликвии длительное время находились в музеях Южной Кореи. Благодаря помощи президента РФ Дмитрия Медведева появилась возможность показать их в России.

Церемония проходит у филиала Центрального военно-морского музея Кронштадтского морского собора на Якорной площади города. В ней принимают участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга президента России Светлана Медведева, замглавы администрации президента РФ, председатель общественно-попечительского совета "Кронштадтский Морской Собор" Александр Беглов, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, статс-секретарь-заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Среди участников - представители командования ленинградской военно-морской базы и главного командования ВМФ.

В течение месяца россияне смогут увидеть также Андреевский флаг с канонерской лодки "Кореец", фотодокументы, экспонаты с борта этих кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала