Рейтинг@Mail.ru
Филиппинские боевики освободили сотрудника Красного Креста - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппинские боевики освободили сотрудника Красного Креста

© REUTERS / Romeo RanocoФилиппинские боевики освободили сотрудника Красного Креста
Филиппинские боевики освободили сотрудника Красного Креста
Читать ria.ru в
61-летний Евгенио Ваньи был освобожден после серии переговоров, проведенных местными властями. По информации, опубликованной на сайтах местных СМИ, боевики отпустили сотрудника Красного Креста в обмен на двух жен и детей одного из лидеров террористической организации Абу Сайяф, удерживаемых филиппинскими военными.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Представитель Красного Креста, находившийся в плену филиппинских боевиков в течение шести месяцев, отпущен на свободу, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра внешних дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini).

"Заложник был освобожден без применения силы... все закончилось наилучшим образом", - сообщил он в интервью итальянскому телевидению.

Как сообщает агентство, 61-летний Евгенио Ваньи (Eugenio Vagni) был освобожден после серии переговоров, проведенных местными властями. По информации, опубликованной на сайтах местных СМИ, боевики отпустили сотрудника Красного Креста в обмен на двух жен и детей одного из лидеров террористической организации Абу Сайяф (Abu Sayyaf), удерживаемых филиппинскими военными. Также сообщается, что Ваньи был отпущен без выплаты выкупа.

На юге Филиппин действует несколько группировок боевиков-исламистов. Одна из крупнейших - связанная с "Аль-Каидой" группировка "Абу-Сайяф" - известна похищениями людей с целью выкупа. В ее состав входят порядка 380 боевиков, группировка часто казнит заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки.

В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром. Жертвами последовавшего пожара стали тогда более 200 человек. Исламисты в январе 2009 года захватили в заложники троих сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), двое из которых были позже освобождены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала