Рейтинг@Mail.ru
Британский комитет по обороне негативно оценил внешнюю политику России - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский комитет по обороне негативно оценил внешнюю политику России

Читать ria.ru в
Британское правительство должно трезво оценить "самоуверенный" тон внешней политики России, представляющий опасность суверенитету бывших советских республик, и строить взаимоотношения с РФ исходя из реальных амбиций Москвы, а не из абстрактных ценностей обоих государств, говорится в докладе британского правительственного комитета по обороне.

ЛОНДОН, 10 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Британское правительство должно трезво оценить "самоуверенный" тон внешней политики России, представляющий опасность суверенитету бывших советских республик, и строить взаимоотношения с РФ исходя из реальных амбиций Москвы, а не из абстрактных ценностей обоих государств, говорится в докладе британского правительственного комитета по обороне.

В опубликованном в пятницу документе "Россия: новая конфронтация?" комитет подверг жесткой критике политику России в отношении соседних с ней стран.

Авторы документа в целом приветствовали восстановление отношений Москвы с НАТО и совместные усилия по борьбе с терроризмом, изменениями климата и нераспространением ядерного оружия. При этом комитет по обороне выразил обеспокоенность "недопустимыми" действиями РФ во время вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года и, как следствие, возможностью применения Россией военной силы в отношении других соседей.

"В настоящий момент Россия не представляет прямой угрозы для внутренней безопасности Великобритании, не будет этого и в ближайшем будущем. Однако некоторые соседние с Россией государства должны осознавать возможность применения Москвой военной силы против них, как это было во время конфликта с Грузией", - говорится в докладе.

Документ указывает, что Москва пытается создать сферу влияния в бывших советских республиках, "используя не только угрозу применения военной силы, но и такие механизмы международной политики, как сфера энергетики".

"Подобные действия не в интересах Великобритании, поскольку европейская безопасность невозможна без стабильно демократических и независимых государств в Европе", - отмечают авторы документа.

В связи с этим комитет рекомендовал НАТО поддерживать военное присутствие в балтийских государствах, чтобы "гарантировать безопасность" членам альянса в центральной и восточной Европе.

В докладе приводится анализ не только военной мощи России, но и влияния мирового экономического кризиса на тон ее международной политики. "Пока рано говорить о последствиях, однако низкий уровень демократии в России может сделать ее политику более напористой", - считают составители доклада.

Несмотря на это, комитет по обороне признал взаимную заинтересованность России и Запада в стабильных отношениях и в плодотворном взаимодействии. "России необходима поддержка международного сообщества для поддержания крепких торговых связей. Запад нуждается в посредничестве Москвы в решении многих глобальных вопросов", - говорится в докладе.

"НАТО, ЕС и британское правительство должны занять трезвую и прагматичную позицию в отношениях с Россией, чтобы достичь положительных результатов сотрудничества", - считают члены комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала