Рейтинг@Mail.ru
"Конгресс уйгуров" обвиняют в искажении данных о ситуации в Синьцзяне - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Конгресс уйгуров" обвиняют в искажении данных о ситуации в Синьцзяне

© REUTERS / Nir Elias В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Читать ria.ru в
Китайская газета "Чайна Дэйли" утверждает, что глава "Всемирного конгресса уйгуров" Ребия Кадир, которую власти КНР обвиняют в организации кровавых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, распространяет ложные сведения о ситуации в регионе.

ПЕКИН, 10 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайская газета "Чайна Дэйли" утверждает, что глава "Всемирного конгресса уйгуров" Ребия Кадир, которую власти КНР обвиняют в организации кровавых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, распространяет ложные сведения о ситуации в регионе.

Пятого июля в административном центре Синьцзяна Урумчи произошли массовые беспорядки на национальной почве: более тысячи уйгуров (коренное население Синьцзяна) выступили против этнических китайцев - ханьцев. По меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР.

Газета приводит снимки, сделанные во время интервью Кадир телекомпании "Аль-Джазира", на которых она держит фотографию, якобы демонстрирующую "то, что происходит в Урумчи - подавление мирной демонстрации сотнями представителей китайской полиции". Однако, как утверждает газета, снимок, представленный Кадир, был сделан в июне нынешнего года в провинции Хубэй во время акции протеста жителей города Шишоу в связи с загадочной гибелью работника одного из городских отелей. В доказательство издание приводит электронную версию страницы местной газеты, опубликовавшей этот снимок в конце июня.

Как отмечает "Чайна Дэйли", сторонники Кадир в Турции, власти которой осудили насилие в Синьцзяне, объявив о намерении вынести ситуацию в регионе на рассмотрение Совета Безопасности ООН, также используют поддельные фотографии для демонстрации своего видения ситуации в Синьцзяне. Так, по данным газеты, за "убитых уйгуров" участники прошедшей накануне акции протеста в посольства КНР в Анкаре выдают жертв майской автокатастрофы в провинции Чжэцзян.

Китайские СМИ обвиняют "Всемирный конгресс уйгуров" в распространении ложных сведений о масштабе и числе жертв беспорядков в Синьцзяне. Организация заявляет о более 800 погибших, тогда как по официальным данным КНР их всего 156.

Данные китайских властей расходятся и со словами Кадир, сказанными ею иностранным СМИ о том, что более 100 уйгуров были убиты во время демонстрации в городе Кашгар. По сведениям местной администрации, все события там ограничились акцией протеста в понедельник, которая была пресечена полицией без кровавых столкновений.

По данным, поступающим из Урумчи, ситуация в регионе постепенно стабилизируется. Город патрулируют полиция и внутренние войска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала