Рейтинг@Mail.ru
Памятник Екатерине Великой не появится в Германии из-за кризиса - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Екатерине Великой не появится в Германии из-за кризиса

Читать ria.ru в
Открытие памятника российской императрице Екатерине Великой в Германии, которое должно было состояться в пятницу, откладывается на неопределенный срок из-за отказа спонсора финансировать проект.

БЕРЛИН, 9 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Открытие памятника российской императрице Екатерине Великой в Германии, которое должно было состояться в пятницу, откладывается на неопределенный срок из-за отказа спонсора финансировать проект. Об этом РИА Новости сообщил руководитель ведомства по культуре города Цербст, где планируется установить памятник, - Андреас Диттманн.

По его словам российский предприниматель, родственник супруги московского градоначальника и владелец компании "Интеко-Агро" Виктор Батурин, который выступал в этом проекте в качестве спонсора, в начале июня сообщил, что в связи с финансовым кризисом отказывается спонсировать установку памятника.

О какой именно сумме идет речь, Диттманн не уточнил.

"Причиной отказа господина Батурина стала сложная экономическая ситуация, мы это понимаем", - сказал Диттманн. В настоящее время представители городской администрации находятся "в тесном контакте" со скульптором Франком Майслером, по проекту которого должен был быть изготовлен памятник и ищут нового спонсора.

"Сейчас мы заняты поиском финансовой альтернативы", - отметил собеседник агентства. Таким образом, открытие памятника в Цербсте переносится на неопределенный срок. В этом году оно было запланировано не случайно, поскольку весной исполнилось 280 лет со дня рождения императрицы.

"Пока мы не называем точных дат установки памятника", - заключил Диттманн.

Идея открытия памятника принадлежит Международному историческому обществу "Екатерина Вторая". Эта организация, основанная в Цербсте в 1992 году, как пишут местные СМИ, объединяет в настоящее время 130 деятелей науки и культуры из Западной Европы, Японии, США, Украины и России.

Екатерина II была немкой, урожденной принцессой Софией Фредерикой Августой Ангальт-Цербстской (Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg). Она навсегда уехала в Россию в возрасте 15 лет, где вышла замуж за великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III.

Родовой дворец Екатерины в восточногерманском городе Цербст - сейчас это федеральная земля Саксония-Ангальт - был разрушен во время Второй мировой войны. В случайно сохранившемся здании дворцовой конюшни разместился музей, основу экспозиции которого составляют архивные документы, а также портреты и бюсты российской императрицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала