Рейтинг@Mail.ru
Уйгуры Германии выйдут в Берлине на демонстрацию протеста - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уйгуры Германии выйдут в Берлине на демонстрацию протеста

© REUTERSБеспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Читать ria.ru в
По словам организаторов из Общества защиты народов, находящихся под угрозой (GfbV), в демонстрации, которая пройдет по улицам Берлина от здания посольства КНР до Бранденбургских ворот, ожидается участие тысячи человек.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Проживающие в Германии уйгуры и представители местных организаций в защиту прав человека объявили, что проведут в пятницу совместную акцию против обращения китайского правительства с уйгурами в провинции Синьцзян, сообщили в четверг немецкие новостные телеканалы.

Пятого июля в городе Урумчи - столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР - произошли массовые беспорядки на национальной почве: более тысячи уйгуров (коренное население Синьцзяна) выступили против этнических китайцев - ханьцев. Не менее 156 человек погибли и более тысячи были ранены. Полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Беспорядки продолжились в городе во вторник: на улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР.

По словам организаторов из Общества защиты народов, находящихся под угрозой (GfbV), в демонстрации, которая пройдет по улицам Берлина от здания посольства КНР до Бранденбургских ворот, ожидается участие тысячи человек.

"Мы хотим подать свой сигнал протеста против эскалации насилия, которому подвергаются уйгуры после начала в Синьцзяне на прошлой неделе кровавых беспорядков", - заявил журналистам представитель GfbV. По его словам, эта правозащитная организация опасается новых убийств и безжалостных наказаний протестующих уйгуров со стороны китайских властей.

Как отмечают телеканалы со ссылкой на полицейские источники, попытка поджога здания китайского генерального консульства неизвестными лицами в Мюнхене, очевидно, связана с беспорядками в Синьцзяне.

В Германии (Мюнхен) расположена штаб-квартира неправительственной организации "Всемирный конгресс уйгуров", объединяющей уйгуров из разных стран.

Уйгуры - один из древних тюркоязычных народов (говорят на собственном языке), по вероисповеданию - мусульмане. В Китае проживает крупнейшая в мире колония уйгуров - 9 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала