Рейтинг@Mail.ru
Общественность и РПЦ приветствуют "возвращение" Николаевского вокзала - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественность и РПЦ приветствуют "возвращение" Николаевского вокзала

Читать ria.ru в
"Не может не радовать то, что восстановлено историческое название Николаевского вокзала. Это глубоко справедливое решение руководства РЖД, за которое, мне думается, можно поблагодарить руководителя компании", - сказал РИА Новости глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Общественное движение "Возвращение" и Русская православная церковь (РПЦ) приветствуют переименование Ленинградского железнодорожного вокзала в Москве обратно в Николаевский.

Указ о возвращении дореволюционного названия подписал президент РЖД Владимир Якунин.

Общественная инициатива

"Движение "Возвращение" прошлым летом официально обратилось к президенту РЖД господину Якунину с просьбой рассмотреть возможность возвращения исторического имени Ленинградскому вокзалу", - сообщил РИА Новости председатель этой общественной организации, объединяющей около тысячи активистов, в том числе историков, депутатов и священнослужителей, Юрий Бондаренко.

Он выразил благодарность главе РЖД за то, что сегодня, по прошествии 85 лет, вокзал вновь обрел свое прежнее имя.

Институт Российской истории, по слова Бондаренко, дал заключение о целесообразности возвращения вокзалу исторического названия "Николаевский".

Вокзал был назван в честь Николая Первого его сыном Александром Вторым после его прихода к власти, и не случайно. Именно Николай Первый и Александр Второй стояли у истоков создания железных дорог в России.

"Поэтому, когда вокзал лишили его имени, это было искажением истории, укладывавшимся в советскую пропагандистскую формулу "мы родом из октября", - сказал Бондаренко.

Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что сегодня с этого вокзала поезда отправляются уже в Санкт-Петербург, а не в Ленинград.

"Не могут поезда отправляться в несуществующий город", - считает общественный лидер.

"Возвращение Николаевскому вокзалу его названия - это, прежде всего, восстановление одной из оборванных ниточек, связывающих нас с дореволюционной Россией. Каждое возвращенное имя подчеркивает, что нынешняя Россия - правопреемница исторической России", - отметил Бондаренко.

Справедливое решение

"Не может не радовать то, что восстановлено историческое название Николаевского вокзала. Это глубоко справедливое решение руководства РЖД, за которое, мне думается, можно поблагодарить руководителя компании", - сказал РИА Новости глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в течение многих лет изменить это и некоторые другие названия вокзалов и станций призывали верующие люди, представители интеллигенции, участники общественных движений.

"Однако остается еще значительное количество непереименованных объектов", - сказал сотрудник Отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Георгий Рощин.

В качестве примера он привел ряд московских названий: станцию метро "Войковская", Краснобогатырскую улицу (бывшую до революции Большой Богородской), Большую Коммунистическую (именовавшуюся прежде Большой Алексеевской - в честь святителя Алексия, митрополита Московского).

Представитель РПЦ пожелал, чтобы процесс возвращения исторических названий объектам "не был искусственным".

По его словам, названия улиц, площадей, станций метро, связанные с теми или иными историческими лицами или событиями, несут в себе "воспитательный посыл" для подрастающего поколения - заставляют задуматься о событиях минувших дней.

"Хотелось бы, чтобы возвращение исходило не только от властей, но больше от общества, потому что когда люди себя ощущают причастными той истории, то они стараются сохранить ее, в том числе, и в наименованиях зданий, улиц, станций метро", - сказал отец Георгий.

Дальнейшие шаги

Следующим шагом, по словам председателя "Возвращения" Бондаренко, станет переименование железнодорожных станций "Свердловск" и "Горький" в "Екатеринбург" и "Нижний Новгород".

"Указ находится на согласовании в правительстве", - сообщил собеседник агентства.

"Несуществующие города на железнодорожных билетах вводят людей в заблуждение. Это нонсенс", - сказал он.

К таким же "нонсенсам" он относит наличие на карте России Свердловской и Ленинградской областей.

"Сам здравый смысл подсказывает, что это должны быть Екатеринбургская и Санкт-Петербургская области", - считает общественный деятель.

"Возвращение"

Движение "Возвращение" было образовано в 2006 году с целью возвращения исторических названий улицам, городам и другим объектам на картах России. Оно насчитывает более 20 отделений по РФ и до тысячи активных членов.

В частности, движение поддерживают депутаты Госдумы Владимир Мединский и Константин Затулин, глава издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев, известный миссионер и богослов протодиакон Андрей Кураев, телеведущий Максим Шевченко, публицист Александр Цыпко, историк Наталья Нарочницкая, замдиректора Института российской истории РАН Владимир Лавров, вице-президент Российского института культуры Елена Чавчавадзе, ведущий российский топонимист Михаил Горбаневский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала