Рейтинг@Mail.ru
Лесные пожары в Калифорнии. Справка - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лесные пожары в Калифорнии. Справка

© REUTERS / Mario Anzuoni Пожары в Калифорнии. Справка
Пожары в Калифорнии. Справка
Читать ria.ru в
Для штата Калифорния характерны ежегодные пожары, которые в последнее время приобрели масштабы национальной катастрофы. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, отмечают, что за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза.

Калифорния (англ. California) – штат, расположенный на западе США, вдоль берега Тихого Океана. Она граничит с штатом Орегон на севере, штатами Невада и Аризона на востоке и мексиканским штатом Нижняя Калифорния на юге. Калифорния – третий по площади штат США (410 тысяч квадратных километров). В Калифорнии живет почти 38 миллионов человек.

Для штата Калифорния характерны ежегодные пожары, которые в последнее время приобрели масштабы национальной катастрофы. Ученые, занимающиеся экологическими проблемами, отмечают, что за последние 20 лет число подобных катастроф увеличилось в 4 раза.

Сезон пожаров в Калифорнии – вторая половина лета и осень. Пик пожаров, как правило, приходится на сезон сильных ветров, которые местные жители называют "санта-анами". "Санта Ана" – жаркий сухой ветер, который начинает дуть в октябре и длится три-четыре недели. Обычно ветер дует днем, а ночью или прекращается совсем, или по крайней мере слабеет. Влажность воздуха в этот период падает до 30-40%, а иногда и до 20%. Днем ветер дует со скоростью 30-40 км/час, с порывами до 60-80 км/час. В отдельные дни скорость ветра превышает 100 км/час. Трава и кустарники, уже подсохшие к концу лета, во время "Санта Аны" загораются от одной искры. И любое загорание в считанные часы превращается в большой пожар. Очень часто днем тушить такой пожар невозможно из-за сильного ветра. Сам пожар, как флюгер, постоянно меняет направление движения. Приближаться к фронту огня близко крайне рискованно: порыв ветра может хлестнуть людей и машины огнем такой температуры, что выжить в нем даже в специальной экипировке можно лишь считанные секунды.

Противопожарная авиация тоже при сильном ветре работать не может. Поэтому основная борьба с пожаром начинается обычно ночью.
В октябре 2003 года ветер "Санта-Ана" стал причиной огненных штормов, в результате чего в Южной Калифорнии сгорели 3,6 тысячи домов и погибли 22 человека.

В октябре 2007 года во время бушевавших в этом штате на протяжении семи дней пожаров погибли 14 человек, около миллиона жителей было эвакуировано, выгорело 2,1 тысяч квадратных километров леса, уничтожено около 2,5 тысяч строений. Общий ущерб от стихийного бедствия составил более 1,5 млрд долларов.

Среди пострадавших СМИ называли ряд голливудских звезд, чьи особняки оказались в зоне огня: Мэттью Макконахи, Минни Драйвер, Шона Пенна, Синди Кроуфорд, Мела Гибсона, Барбру Стрейзанд, Стинга, Дженнифер Энистон, Роберта Редфорда, Шер, Ричарда Гира и др.
В Калифорнии было объявлено чрезвычайное положение, а к борьбе с разрушительной стихией привлечена Национальная гвардия.

Лесные пожары летом 2008 года в Калифорнии стали самыми крупными в истории штата. Выжженная огнем за период с 21 июня по 14 июля площадь составила 1300 квадратных миль (почти 3,4 тысяч квадратных километров). В результате более 1,7 тысячи лесных пожаров в огне были уничтожены более 250 тысяч гектаров лесов, сгорели около 100 строений и погиб один человек.

Масштабные лесные пожары бушевали в штате Калифорния в мае 2009 года. Огонь бушевал на площади в 1,3 тысячи акров (526,09 гектара). Особенно пострадал пригород города Санта-Барбара. Огонь распространился на площадь в 33 кв. км, уничтожил 31 и причинил ущерб 47 домам. Около 30 тысяч человек были эвакуированы. В штате было объявлено чрезвычайное положение.

Власти официально признают, что некоторые из пожаров стали результатом умышленных поджогов, и призывают жителей сообщать любую имеющуюся у них информацию, которая может помочь поймать злоумышленников.

Установлено также, что  причиной одного из пожаров стал сигнальный огонь, разведенный заблудившимся охотником. Одним из виновников катастрофического пожара в Калифорнии в 2007 году стал маленький  мальчик из небольшого городка Акуа-Дульче на севере округа Лос-Анджелес. Он сам пришел в полицию с повинной и рассказал, как все произошло. Непрекращающаяся жара и сильный ветер превратили детскую шалость в огненный шторм. В результате в этом районе пожар уничтожил 15 гектаров леса и 21 дом.

В результате расследования, проведенного по инициативе государственных органов, разрушительные пожары в Калифорнии в 2007 году произошли по вине двух электрических компаний. Как уточняет газета The New York Times, причиной возгорания стал обрыв линий электропередач, принадлежащих этим компаниям. В отчете о расследовании говорится, что один из пожаров начался в результате контакта двух линий элктропередач. В другом "обвиняют" платан, ветки которого не были вовремя укорочены. Они задели за провод, и в результате дерево загорелось.

Помимо установленных причин возникновения пожаров, эксперты указывают на ошибочную тактику борьбы с лесными возгораниями, применявшуюся на протяжении более ста лет. Пока природа в Калифорнии была дикой, пожары случались ежегодно, они несли примерно ту же функцию, какую в среднерусской полосе выполняет гниение: перерабатывают мертвый растительный материал в удобрение для новой растительности. Когда среди "дикой" природы появились люди, они начали эти пожары тушить. Длительное время считалось, что необходимо тушить любой лесной огонь, что привело к накоплению в лесах гигантского количества сухих веток и стволов упавших деревьев, которые являются идеальным топливом для масштабного пожара, так как  эти горючие материалы  в сухом калифорнийском климате не перегнивают. И раз в несколько лет происходит пожар катастрофической силы и размаха, питающийся как раз тем, чему пожарные не дали тихо сгореть в предыдущие годы.

Эксперты отмечают, что сезон пожаров в Калифорнии становится  все более продолжительным и интенсивным. Если ранее пожары начинались в мае и утихали в августе или сентябре, то теперь сезон огненных штормов на юго-западе США стартует в апреле и тянется далеко за начало октября.

Американские ученые заявляют, что лесные пожары в южной части американского штата Калифорния могут привести к необратимым изменениям ландшафта и экосистемы. Вследствие этого территория станет еще более пожароопасной. Характерные для местности растения и кустарники могут быть вытеснены агрессивными видами растительности, способной существовать в условиях засухи и жары и вызывающей эрозию почвы.  В связи с этим возникает риск, что некоторые виды птиц, кроликов и других животных, а также пресмыкающихся, окажутся под угрозой исчезновения из за недостатка пищи и среды обитания. По данным научных исследований, если пожар возникает на одной и той же территории более одного раза в течение пяти-десяти лет, то характерные для местности кустарники не успевают воспроизводиться. Выжженная земля покроется сорняками и проплешинами, а число наименований растений на ней существенно сократится, считают ученые.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала