Рейтинг@Mail.ru
Кассация оставила в силе решение райсуда по иску инвалида Обиуха к S7 - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассация оставила в силе решение райсуда по иску инвалида Обиуха к S7

© Архив РООИ "Перспектива"Координатор программ по образованию РООИ "Перспектива", кандидат педагогических наук Павел Обиух
Координатор программ по образованию РООИ Перспектива, кандидат педагогических наук Павел Обиух
Читать ria.ru в
ульский областной суд в четверг оставил в силе решение Ленинского районного суда Тульской области по иску международной конфедерации обществ прав потребителей (КонфОП) в интересах инвалида по зрению Павла Обиуха против авиакомпании "Сибирь" о взыскании компенсации морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Тульский областной суд в четверг оставил в силе решение Ленинского районного суда Тульской области по иску международной конфедерации обществ прав потребителей (КонфОП) в интересах инвалида по зрению Павла Обиуха против авиакомпании "Сибирь" о взыскании компенсации морального вреда в размере 25 тысяч рублей, говорится в сообщении региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", сотрудником которой является Обиух.

Обиух 18 февраля этого года собирался вылететь рейсом "Сибири" (торговая марка S7) в Казань из аэропорта "Домодедово" в служебную командировку. Однако в перевозке компания ему отказала, ссылаясь на свои внутренние правила, не разрешающие перевозку незрячих пассажиров без сопровождающего. Спустя почти семь часов после прибытия в аэропорт Обиух вылетел в Казань рейсом другой авиакомпании.

"Важным является тот факт, что, по словам представителя авиакомпании, "Сибирь" изменила свои внутренние правила воздушных перевозок, и теперь человек с отсутствием зрения может летать самолетами "Сибири" в сопровождении бортпроводника, то есть наличие своего сопровождающего не требуется. Однако пока что изменения в правилах коснулись только людей с инвалидностью по зрению", - отмечается в сообщении.

Пресс-секретарь "Сибири" Ирина Колесникова подтвердила РИА Новости, что кассация оставила в силе решение Ленинского райсуда в пользу Обиуха.

Говоря о внесении изменений в правила перевозки инвалидов, она сказала, что авиакомпания не изменила их, а внесла некоторые уточнения в эти правила. "Мы и раньше перевозили людей с ограниченными возможностями по индивидуальному заявлению. Сейчас этот пункт прописан в правилах более детально", - пояснила Колесникова.

При этом она отметила, что уточнения, внесенные в правила, касаются не только инвалидов по зрению, но и всех категорий инвалидов. "Единственное ограничение - такой пассажир (инвалид) должен адекватно воспринимать информацию от бортпроводника и должен уметь вызвать бортпроводника нажатием кнопки", - добавила она.

По ее словам, раньше в правилах было написано, что авиакомпания может перевозить инвалидов с сопровождающим лицом. "Сейчас этим сопровождающим лицом может стать и авиаперевозчик, но только по предварительному согласованию с авиакомпанией, это обязательное условие", - отметила она.

Пресс-секретарь "Сибири" также сообщила, что, как и раньше, так и теперь, пассажир с ограниченными возможностями должен уведомить авиакомпанию о том, что он собирается лететь ее рейсом, не позднее, чем за 48 часов до вылета.

Ранее Обиух направил авиакомпании "Сибирь" претензию, основными требованиями которой являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил, компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

"Сибирь" направила Обиуху ответное письмо, в котором отказала в удовлетворении претензии в целом. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не уполномочена, говорилось в письме авиаперевозчика, подписанном гендиректором "Сибири" Владиславом Филевым.

После этого Международная конфедерация обществ потребителей подала иск к "Сибири" о компенсации морального вреда в интересах Павла Обиуха.

Исковое заявление содержало требование взыскать с авиакомпании в пользу Обиуха миллион рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред, а также взыскать с "Сибири" штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 50% взысканного штрафа предполагалось направить в бюджет Российской Федерации, 50% - в пользу Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

В начале апреля "Сибирь" прекратила сотрудничество с ОАО "Туристическая компания "Русаэро", сотрудник которой продал билет на рейс "Москва-Казань" Обиуху.

Ленинский районный суд Тульской области 28 апреля вынес решение о взыскании с авиакомпании "Сибирь" компенсации морального вреда, причиненного Обиуху в размере 25 тысяч рублей. Авиакомпания не согласилась с вынесенным решением и подала жалобу в суд высшей инстанции. Теперь и кассация подтвердила решение Ленинского суда в пользу Обиуха.

Случай с Обиухом не единственный конфликт инвалидов с авиакомпаниями. Летом 2008 года "Сибирь" не пустила на борт самолета, вылетавшего из "Домодедово" во Владикавказ, инвалида-колясочника Наталью Присецкую, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива". Присецкую отказались посадить в самолет без сопровождающего лица.

Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию, ее требования были частично удовлетворены, ей была выплачена компенсация в размере 50 тысяч рублей.

Еще один случай произошел в феврале этого года с жителем Петропавловска-Камчатского Евгением Прихуновым. За четыре месяца до этого в результате ДТП он получил перелом позвоночника и повреждение спинного мозга. Его направили в Новосибирск для проведения сложной операции. 27 февраля после операции Прихунов должен был вылететь домой рейсом "Аэрофлота", но его отказались взять на борт. Как утверждает супруга инвалида, сотрудники авиакомпании сослались на то, что борт не был подготовлен для перевозки обездвиженного пассажира. В гостинице, куда пассажира и его супругу поместили для ожидания другого рейса, состояние инвалида ухудшилась - в организм попала инфекция, а у супругов с собой не было необходимых медицинских препаратов.

В настоящее время жена инвалида готовит документы для подачи иска в суд о взыскании компенсации с компании "Аэрофлот".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала