Рейтинг@Mail.ru
Следствие возбудило дело по факту массовой драки солдат на Алтае - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие возбудило дело по факту массовой драки солдат на Алтае

© РИА НовостиСледствие возбудило дело по факту массовой драки солдат на Алтае
Следствие возбудило дело по факту массовой драки солдат на Алтае
Читать ria.ru в
Военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту драки военнослужащих в мотострелковой бригаде города Алейска Алтайского края, сообщил РИА Новости помощник военного прокурора Сибирского военного округа.

НОВОСИБИРСК, 9 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону в среду возбудил уголовное дело по факту драки военнослужащих в мотострелковой бригаде города Алейска Алтайского края, сообщил РИА Новости в четверг помощник военного прокурора Сибирского военного округа (СибВО) Владимир Макаров.

Сообщения о драке, которая произошла в минувшее воскресенье, появились в СМИ в среду. Ранее источник в органах военной прокуратуры СибВО заявил РИА Новости, что инцидент вызван неуставными отношениями. Некоторые СМИ сообщали, что в части произошло избиение новобранцев из Дагестана. Однако в военной прокуратуре округа отметили, что формулировка - "избиение солдат" не совсем верная, а правильнее говорить об "обоюдной драке".

"По материалам прокурорской проверки, проведенной военной прокуратурой Барнаульского гарнизона, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими)", - сказал собеседник агентства.

Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Собеседник агентства уточнил, что по результатам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела по одной и той же статье. Второе дело не касается массовой драки, а связано с другим выявленным правонарушением, уточнил Макаров.

По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, в драке использовались палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей, поставили 44 подписи.

Представительница Комитета солдатских матерей из дагестанского города Дербента Замира Косимова сообщила ранее, что вместе с родителями пострадавших выезжает в Барнаул, и намерена, в частности, добиться перевода дагестанских военнослужащих в другую часть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала