Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает повысить акцизы на "народные товары" - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает повысить акцизы на "народные товары"

© РИА Новости / Сергей ПятаковМинфин предлагает повысить акцизы на "народные товары"
Минфин предлагает повысить акцизы на народные товары
Читать ria.ru в
Дефицит бюджета-2010 может превысить 6,5%, и Минфин уже занялся поиском дополнительных доходов. Министерство предлагает увеличить акцизы на "народные товары": табак, алкоголь, бензин и газ.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Дефицит бюджета-2010 может превысить 6,5%, и Минфин уже занялся поиском дополнительных доходов. Министерство предлагает увеличить акцизы на "народные товары": табак, алкоголь, бензин и газ, пишет в четверг газета "Ведомости".

Проект бюджета на 2010 год приходится считать из "крайне жесткого развития ситуации", признался "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства. Размер дефицита в бюджете 2010 года против ожиданий скорее всего придется увеличивать на 1% - не 5,5% ВВП, а уже 6,5%, добавил чиновник Минфина. "Дополнительные средства нужны для пополнения антикризисного фонда "Евразэс", что составляет 0,3% ВВП, и еще 0,7% ВВП потребуется для капитализации банковской системы через ОФЗ", - объяснил он.

Из-за "жесткой посадки" бюджета министерству приходится сейчас искать дополнительные источники поступлений. "Ведомостям" удалось ознакомиться с предложениями Минфина по мобилизации дополнительных доходных источников федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годы, которые в понедельник рассмотрит президиум правительства. Речь идет об увеличении акцизов на алкогольную продукцию (включая вино), пиво, табачные изделия, моторное топливо и моторные масла, о росте НДПИ и ставки вывозной пошлины на газ. Также Минфин предложил увеличить госпошлины и транспортный налог. Совокупный эффект от этих мер может составить 251,2-271,2 миллиарда рублей.

Акцизы на алкогольную продукцию (включая вино) могут вырасти на 30% к уровню 2009 года, то есть сумма акциза и НДС с бутылки водки (0,5 л) вырастет на 14,5 рубля. Акцизы на пиво Минфин предлагает увеличить в 3 раза к уровню 2009 года, тогда сумма акциза и НДС для бутылки пива (0,5 л) вырастет на 3 рубля 51 копейку к 2009 году. Минфин предлагает и дополнительные механизмы противодействия нелегальному обороту алкоголя. Например, ввести требование гарантии уплаты акциза и НДС при выдаче федеральной специальной марки или, как вариант, перейти на полную предоплату акциза при выдаче марки. Необходимо лицензировать перевозку спирта и ввести уголовную ответственность, если информация не зафиксирована в ЕГАИС, а ресурсы ЕГАИС разрешить для налогового контроля, написано в мобилизационном плане Минфина.

Акцизы на моторное топливо и моторные масла предлагается увеличить на 10%. Тогда акциз на бензин может добавить бюджету 11,1 миллиарда рублей, на дизельное топливо - 3,4 миллиарда рублей, а на моторные масла - еще 170 миллиона рублей. Акциз на сигареты Минфин предлагает повышать с опережающим ростом в ближайшие три года, и к 2012 году совокупная акцизная нагрузка должна увеличиться в 3 раза по сравнению 2009 годом НДПИ на газ предлагается увеличить со 147 рублей за 1 тысячу кубометров до 162 рублей за тысячу кубометров, а вывозную таможенную пошлину поднять с 30% до 35%. Если бы такая пошлина действовала в 2008 году, расходы "Газпрома" выросли бы на 77 миллиарда рублей.

Стоит повысить и госпошлину на различные услуги государства - они сейчас слишком дешевы, считают в Минфине. Например, приобретение гражданства, рассмотрение дел в арбитражных судах, госрегистрация и совершение прочих юридически значимых действий должны стать дороже. Минфин хочет усилить налоговое администрирование. В частности, закрепить в Налоговом кодексе принцип ограничения применения льгот, предусмотренных международными договорами об избежании двойного налогообложения, и предоставить налоговым органам право доступа к информации о банковских проводках (базы данных Банка России и Росфинмониторинга).

"Эти предложения представлены премьеру Владимиру Путину и министерствам, обсуждаются с ними уже на протяжении двух недель", - рассказывает высокопоставленный чиновник правительства. Большая часть мер нашла поддержку, говорит он, есть разногласия по налогообложению газа и моторного топлива, а также дешевого табака.

Окончательного решения пока не принято, а при его принятии будут учитываться возможные социальные последствия дополнительной индексации, сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Производители водки, пива и табака уверены, что столь резкое повышение акцизов приведет к увеличению серого рынка и правительство не добьется роста доходов. "Сейчас правительство собирает не более 45% акцизов с продаваемой в стране водки, - говорит гендиректор "Русского стандарта" Игорь Косарев. - Производители поделились на "умных", кто акциз не платит, и дураков, кто платит. Если акциз снова повысят, "умных" станет гораздо больше". "Увеличение ставки акциза увеличит маржу нелегалов, которые сегодня серьезно экономят не только за счет неуплаты акцизной ставки, но и НДС", - согласен председатель совета директоров "Nemiroff холдинга" Александр Глусь. Союз производителей алкогольной продукции оценивает долю серой водки не менее чем в 30%, говорит его представитель Дмитрий Добров. Сейчас акциз на водку составляет 191 рубль с 1 литра чистого этилового спирта. К примеру, из 100 рублей розничной стоимости бутылки водки "экономсегмента" "Nemiroff Ржаная украинская отборная" на акциз и НДС приходится 47,2% (38,2 и 9 рублей соответственно), подсчитали для "Ведомостей" в Nemiroff. При повышении акциза на 30% налоги составят около 75% в стоимости бутылки. Розничная цена самой дешевой водки по 90 рублей поднимется минимум на 20 рублей, говорит Добров.

В отличие от водочного рынка с производителей пива государство собирает 100% акцизов, говорит пресс-секретарь Союза пивоваров Владимир Кузнецов. Он не стал комментировать инициативу Минфина, но напомнил, что за первые пять месяцев этого года из-за падения доходов населения рынок и так сократился еще на 7,4%. Акциз на пиво сейчас составляет 3 рубля с 1 л, в средней розничной цене бутылки пива - 20 рублей - на акциз приходится около 7,5%. "Большие западные компании еще смогут взять убытки на себя и снизить рентабельность, а вот менее крупные отечественные производители начнут разоряться, - рассуждает директор по связям с органами власти "Сабмиллер-рус" Кирилл Болматов. - Поэтому увеличение акцизов, да еще сразу втрое, - это просто катастрофа".

Табачные компании - единственные, кто не против идеи повышения акцизов. "Но это повышение должно быть постепенным и последовательным", - настаивает директор по корпоративным отношениям "ВАТ-Россия" Александр Лютый. "Компания с пониманием относится к разумному повышению акцизов", - говорит представитель Japan Tobacco International Антон Сарайкин. По словам Лютого, сейчас в России нелегально продается не более 1% сигарет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала