Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура передала материалы по драке солдат на Алтае следователям - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура передала материалы по драке солдат на Алтае следователям

Читать ria.ru в
Военная прокуратура Барнаульского гарнизона в среду передала в военный следственный отдел по гарнизону материалы проверки по факту драки военнослужащих в мотострелковой бригаде города Алейска Алтайского края для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщил РИА Новости источник в органах военной прокуратуры Сибирского военного округа.

НОВОСИБИРСК, 8 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военная прокуратура Барнаульского гарнизона в среду передала в военный следственный отдел по гарнизону материалы проверки по факту драки военнослужащих в мотострелковой бригаде города Алейска Алтайского края для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщил РИА Новости источник в органах военной прокуратуры Сибирского военного округа.

СМИ сообщили ранее об избиении 44 новобранцев из Дагестана в одной из войсковых частей города Алейска во время драки между дагестанскими и русскими военнослужащими в минувшее воскресенье, в которой участвовали 200 человек. Источник в следственных органах Сибирского военного округа опроверг данные СМИ о количестве участников инцидента. Представитель пресс-службы Главной военной прокуратуры РФ сообщил РИА Новости, что дрались 30-40 человек. В среду около 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку из-за драки, требую перевести их в другую часть.

"Материалы сегодня (в среду) переданы в военный следственный отдел", - сказал собеседник агентства.

Когда будет принято решение о возбуждении уголовного дела и по какой статье Уголовного кодекса РФ, зависит от следователей, добавил источник.

Прокуратура Барнаульского гарнизона проводила проверку по факту драки.

Ранее источник в органах военной прокуратуры СибВО сообщил РИА Новости, что массовая драка между военнослужащими мотострелковой бригады произошла из-за неуставных отношений. По его словам, есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части "свои порядки", тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих.

Эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и вылиться в массовую драку, сообщил ранее источник.

Также он отметил, что формулировка - "избиение солдат", которую приводят СМИ, не совсем верная, а правильнее говорить об "обоюдной драке".

По сведениям источника, госпитализирован один человек, у остальных военнослужащих, участвовавших в драке, телесные повреждения, ссадины, кровоподтеки, рассеченные брови, губы, гематомы под глазами, которые не требуют госпитализации.

По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, в драке использовались палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей, поставили 44 подписи.

Представительница Комитета солдатских матерей из дагестанского города Дербента Замира Косимова сообщила, что она вместе с родителями пострадавших выезжает в Барнаул 14 июля. Она намерена, в частности, добиться перевода дагестанских военнослужащих в другую часть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала