Рейтинг@Mail.ru
Позиция Обамы по расширению НАТО иная, чем у Буша - депутат - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция Обамы по расширению НАТО иная, чем у Буша - депутат

Читать ria.ru в
Позиция президента США Барака Обамы по расширению НАТО существенно отличается от подхода его предшественника Джорджа Буша, с ней можно работать, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Позиция президента США Барака Обамы по расширению НАТО существенно отличается от подхода его предшественника Джорджа Буша, с ней можно работать, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Существует очевидная разница в подходах Буша и Обамы, и она заключается в том, что с точки зрения Буша та же Грузия или та же Украина должны были вступить в НАТО. Позиция Обамы - народы Грузии и Украины, как и другого любого государства, должны иметь право самостоятельно определять свой стратегический выбор, это действительно разница", - сказал Косачев в среду в эфире телеканала "Вести".

По его словам, было бы преувеличением сказать, что нынешний президент США является противником расширения альянса.

"Но то, что он согласен с тем, что эта тема должна быть суверенным правом соответствующих народов, - это существенный шаг вперед, я думаю, с этой точкой зрения Россия будет работать и приходить к какому-то консенсусу с американскими партнерами и другими партнерами по НАТО", - сказал парламентарий.

Он отметил, что Россия ни в коем случае не посягает на право любого другого народа определять свою судьбу.

"Мы против того, чтобы этот выбор этим государствам навязывался, как это пыталась сделать предыдущая американская администрация", - подчеркнул Косачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала