Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура СибВО проконтролирует расследование драки солдат на Алтае - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура СибВО проконтролирует расследование драки солдат на Алтае

Читать ria.ru в
Военная прокуратура Сибирского военного округа взяла на контроль выяснение причин массовой драки между военнослужащими мотострелковой бригады города Алейска Алтайского края, о которой стало известно в среду.

НОВОСИБИРСК, 8 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военная прокуратура Сибирского военного округа (СибВО) взяла на контроль выяснение причин массовой драки между военнослужащими мотострелковой бригады города Алейска Алтайского края, о которой стало известно в среду, сообщил РИА Новости помощник военного прокурора Сибирского военного округа по связям со СМИ Владимир Макаров.

СМИ сообщили ранее об избиении 44 новобранцев из Дагестана в одной из войсковых частей города Алейска во время драки в минувшее воскресенье, в которой участвовали 200 человек. Источник в следственных органах Сибирского военного округа опроверг данные СМИ о количестве участников инцидента. Представитель пресс-службы Главной военной прокуратуры РФ сообщил РИА Новости, что дрались 30-40 человек.

"Выяснение причин находится на контроле военной прокуратуры СибВО", - сказал собеседник агентства.

Он не стал официально озвучивать предварительные выводы прокурорской проверки, которую ведет прокуратура Барнаульского гарнизона, сославшись на то, что информация будет предоставлена после окончания проверки.

Ранее сообщалось, что материалы проверки прокуратура в среду направит в военный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Источник в органах военной прокуратуры СибВО сообщил РИА Новости, что массовая драка между военнослужащими мотострелковой бригады произошла из-за неуставных отношений. По его словам, есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части "свои порядки", тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих.

Эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и влиться в массовую драку, сообщил ранее источник.

Также он отметил, что формулировки - "избиение солдат", которые приводят СМИ, не совсем верные, а правильнее говорить об "обоюдной драке".

По сведениям источника, госпитализирован один человек, у остальных военнослужащих, участвовавших в драке, телесные повреждения, ссадины, кровоподтеки, рассеченные брови, губы, гематомы под глазами, которые не требуют госпитализации.

По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, в ходе драки в ход пошли не только кулаки, но даже палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей, поставили 44 подписи.

Представительница Комитета солдатских матерей Дербента Замира Косимова сообщила, что она вместе с родителями пострадавших выезжает в Барнаул 14 июля. Она намерена, в частности, добиться перевода дагестанских военнослужащих в другую военную часть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала