Рейтинг@Mail.ru
АБР выделил Таджикистану грант в $40 млн на антикризисную программу - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АБР выделил Таджикистану грант в $40 млн на антикризисную программу

Читать ria.ru в
Таджикистан и Азиатский банк развития подписали соглашение по программе поддержки преодоления кризиса в размере 40 млн долларов. "Данная сумма поможет Таджикистану поддержать важные программы социальных расходов, на которые повлиял глобальный экономический кризис", - сообщили в пресс-центре Минфина страны.

ДУШАНБЕ, 7 июл - РИА Новости, Лидия Исамова. Правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) во вторник подписали грантовое соглашение по программе поддержки преодоления кризиса в размере 40 миллионов долларов, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра Минфина страны.

"Данная сумма поможет Таджикистану поддержать важные программы социальных расходов, на которые повлиял глобальный экономический кризис", - отметил он.

"Экономика Таджикистана, которая сильно зависит от денежных переводов из-за границы, сельского хозяйства и иностранных инвестиций, является одной из наиболее сильно пострадавших от кризиса в регионе", - отметил на церемонии подписания постоянный представитель АБР в Таджикистане Макото Оджиро. По его словам, огромное количество трудовых мигрантов, потерявших работу в РФ и Казахстане, вернулись в страну, что привело к резкому сокращению доходов населения, расходов и государственных доходов.

Поддержка АБР позволит правительству поддержать программы расходов на социальные нужды, такие как выплата заработных плат и пособий уязвимым слоям населения, а также продукты питания и медикаменты. "Эта поддержка предоставит правительству возможность выполнить инвестиционные программы, направленные на сохранение и создание новых рабочих мест для возвращающихся трудовых мигрантов", - заявил Оджиро.

В ходе выступления глава офиса АБР в Таджикистане предложил министру финансов Сафарали Наджмиддинову проконтролировать путь транша. "После поступления транша нужно поехать на места совместно с представителями Минтруда и соцзащиты и посмотреть процесс использования средств, после чего предоставить отчет об их использовании в штаб-квартиру АБР, - сказал он. - То есть, провести инспекцию по правильному использованию выделенных средств".

По его словам, это связано с тем, что накануне, когда совет директоров банка сообщил о своем согласии на выделение этих средств, их интересовал вопрос управления средствами. "Иными словами, совет директоров АБР хочет обеспечить прозрачный процесс использования этих средств для запланированных целей", - сообщил Оджиро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала