Рейтинг@Mail.ru
Битов: Аксенов был одним из самых светлых людей поколения "оттепели" - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Битов: Аксенов был одним из самых светлых людей поколения "оттепели"

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкХудожник Борис Мессерер, писатель Василий Аксенов, поэтесса Бела Ахмадулина и писатель Владимир Войнович на 10-ой церемонии вручения российской независимой премии "Триумф-2001"
Художник Борис Мессерер, писатель Василий Аксенов, поэтесса Бела Ахмадулина и писатель Владимир Войнович на 10-ой церемонии вручения российской независимой премии Триумф-2001
Читать ria.ru в
"Ушел один из самых светлых людей поколения "оттепели", который всю жизнь это тепло "оттепели" пытался сохранить и приглашал за собой своих читателей. Выражаю соболезнования всем, кто осиротел от этой потери", - сказал близкий друг скончавшегося в понедельник российского писателя Василия Аксенова, писатель Андрей Битов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Близкий друг скончавшегося в понедельник российского писателя Василия Аксенова, писатель Андрей Битов выразил соболезнования всем, кто осиротел от этой невосполнимой потери.

Василий Аксенов скончался в понедельник на 77-м году жизни после продолжительной болезни, вызванной травмой, полученной полтора года назад в автокатастрофы.

"Ушел один из самых светлых людей поколения "оттепели", который всю жизнь это тепло "оттепели" пытался сохранить и приглашал за собой своих читателей. Выражаю соболезнования всем, кто осиротел от этой потери", - сказал Андрей Битов РИА Новости.

"Умер большой русский писатель, - продолжил собеседник агентства, - автор любимых моим поколением рассказов начала 60-х, "Ожога", пророческого романа "Остров Крым". Намаялся человек от пяти лет (от роду), когда на его глазах арестовали мать, до такой тяжелой болезни, которую может послать только Господь во искупление его личных, а нам недоступных, не положенных нашему анализу грехов".

Аксенов - автор таких произведений, как "Апельсины из Марокко", "Остров Крым", "Ожог", "Московская сага". Родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы, и до 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

Окончил Ленинградский медицинский институт в 1956 году. Первые рассказы напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", оба запрещенные к публикации цензурой.

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США. В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселилися в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". Стал лауреатом Букеровской премии в России в 2004 году за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", опубликованный впервые в журнале "Октябрь".

В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала