Рейтинг@Mail.ru
Противник курения попытался сорвать старт арт-проекта в Лондоне - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Противник курения попытался сорвать старт арт-проекта в Лондоне

Читать ria.ru в
Противник курения попытался в понедельник помешать началу необычного арт-проекта на Трафальгарской площади в центре британской столицы, сообщает лондонская вечерняя газета Evening Standard.

ЛОНДОН, 6 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Противник курения попытался в понедельник помешать началу необычного арт-проекта на Трафальгарской площади в центре британской столицы, сообщает лондонская вечерняя газета Evening Standard.

Проект живой скульптурной композиции "Один и другой" (One and Other) известного британского скульптора Энтони Гормли стал победителем конкурса на художественное оформление пустующего постамента на углу площади.

"Живой" марафон будет продолжаться непрерывно и круглосуточно в течение ста дней. За это время две тысячи 400 человек получат на час в свое распоряжение постамент и попытаются составить конкуренцию трем неподвижным статуям на других постаментах Трафальгарской площади.

Старт акции в понедельник утром был нарушен неожиданным появлением активиста Стюарта Холмса, который ловко вскарабкался на окруженный защитной сеткой постамент и развернул там транспарант за запрет табака и курения актеров во имя спасения детей и предотвращения смертности от курения.

Лишь после настойчивых уговоров Гормли и других организаторов акции Холмс спустился вниз, а место на постаменте заняла первая участница марафона, домохозяйка Рэчел Уорделл.

Каждый час, вне зависимости от времени суток и погодных условий, участники акции будут сменять друг друга. Постамент отдан им в полное распоряжение - они могут демонстрировать публике свои ораторские способности, разворачивать транспаранты, показывать цирковые и вокальные номера.

За происходящим на площади в режиме реального времени можно наблюдать на интернет-сайте акции oneandother.co.uk. Под видеоокошком размещено предупреждение: "Это прямая трансляция, содержание которой может носить оскорбительный характер. Все производимые действия и высказываемые мнения являются авторскими".

Тем временем продолжается регистрация для участия в акции. На две тысячи 400 мест сейчас претендует уже почти 18 тысяч человек. Финалистов-счастливчиков из всех подавших заявки выберет компьютер в случайном порядке.

Авторы проекта уже объявили, что намерены придерживаться равного числа мужчин и женщин среди участников, а также соблюсти баланс среди представителей различных регионов Соединенного Королевства.

Четвертый постамент пустует со дня открытия архитектурного ансамбля Трафальгарской площади в его современном виде в 1841 году. На трех других постаментах возвышаются массивные статуи - двух генералов XIX века и короля Георга IV. Четвертое место предназначалось для памятника королю Вильгельму IV, однако после его смерти на установку монумента не нашлось достаточно средств, и постамент остался пустым на долгие годы.

В начале 2000-х годов здесь на короткое время уже устанавливали несколько современных произведений искусства.

При поддержке мэрии Лондона проект был возобновлен, и осенью 2005 года на четвертом постаменте была размещена 13-тонная белая мраморная статуя, изображавшая известную английскую художницу-инвалида Элисон Лэппер. В ноябре 2007 года ее сменила скульптура из разноцветного стекла немецкого автора Томаса Шютте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала