Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в столкновениях на западе Китая выросло до 156 человек - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число погибших в столкновениях на западе Китая выросло до 156 человек

© REUTERSЧисло погибших в столкновениях на западе Китая выросло до 156 человек
Число погибших в столкновениях на западе Китая выросло до 156 человек
Читать ria.ru в
Число жертв массовых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая выросло до 156 человек, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию. По данным полиции, задержаны несколько сотен участников беспорядков, в том числе более десяти человек, которых полиция считает зачинщиками беспорядков.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Число жертв массовых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая выросло до 156 человек, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

Ранее китайские власти сообщали о 140 погибших и 828 пострадавших.

Беспорядки вспыхнули в административном центре района городе Урумчи вечером в воскресенье. По свидетельству очевидцев, столкновения сопровождались поджогами магазинов и автомобилей, а также грабежами.

По данным полиции, в настоящее время задержаны несколько сотен участников беспорядков, в том числе более десяти человек, которых полиция считает зачинщиками беспорядков.

Агентство отмечает, что сейчас порядок в городе в основном восстановлен, но многие магазины закрыты, улицы патрулируют полицейские отряды.

Как сообщалось ранее, протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двух уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун.

По информации китайской полиции, зачинщиком нынешних беспорядков стала организация "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемая Ребией Кадир (Rebiya Kadeer). Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая действует экстремистская группировка "Восточный Туркестан", которая выступает за создание мусульманского государства на территории ряда стран. Китайские власти считают ее террористической организацией, опирающейся на поддержку иностранных террористических организаций. Ранее Китай заявлял о связях "Восточного Туркестана" с "Аль-Каидой".

В регионе, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей Китая, многие из которых исповедуют ислам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала