Рейтинг@Mail.ru
Смерть Аксенова стала ударом для русской литературы XX века - критик - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Смерть Аксенова стала ударом для русской литературы XX века - критик

Читать ria.ru в
"Аксенов - это, безусловно, один из самых ярких и известных во всем мире российских писателей второй половины XX века. Его книги, конечно, будут переиздаваться, потому что они уже прошли проверку временем", - считает литературный критик Владимир Бондаренко.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Смерть писателя Василия Аксенова стала настоящим ударом по литературе 60-десятников, литературе русской эмиграции и всей литературе прошлого века, сказал РИА Новости литературный критик Владимир Бондаренко, изучавший творчество писателя.

"Аксенов - это, безусловно, один из самых ярких и известных во всем мире российских писателей второй половины XX века. Его книги, конечно, будут переиздаваться, потому что они уже прошли проверку временем", - считает Бондаренко.

Собеседник агентства отметил, что все его поколение - люди, которым сейчас от 60 до 70 лет, считает Аксенова лидером литературы времен "оттепели" и своим кумиром.

По словам критика, творчество Василия Аксенова можно условно разделить на три периода, каждый из которых по-своему ярок.

"Большая художественная значимость пришла к его произведениям во второй период, когда были написаны "Ожег", "Остров Крым". Третий период, самый известный, начался уже незадолго до его эмиграции, когда Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь". Этот сборник, куда вошли и произведения его друзей, побоялись выпустить в Советском Союзе, и он был издан в американском издательстве", - пояснил Бондаренко.

Литературный критик, который неоднократно беседовал с писателем, изучал его творчество, также подчеркнул, что после перестройки Василий Аксенов сначала стал регулярно приезжать в Россию, а затем и совсем перебрался на родину.

"Потом он часто выезжал за границу, но как для всякого русского писателя, для него было все же очень важно жить и издаваться на родине, на родном языке", - добавил собеседник агентства.

Известный российский писатель Василий Аксенов скончался 6 июля на 77-м году жизни. С января 2008 года Аксенов находился в больнице после перенесенного инсульта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала