Рейтинг@Mail.ru
Землетрясения в городе Аквила и подготовка к саммиту G8. Справка - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясения в городе Аквила и подготовка к саммиту G8. Справка

Читать ria.ru в
Аквила (L'Aquila) – главный город итальянской провинции Абруццо, с населением 63 тысяч человек, расположен на возвышении вблизи высочайшей вершины Апеннин, 728 метров над уровнем моря. Город был основан императором Фридрихом II в 1230 году и получил название в честь императорского орла (итал. l'aquila – "орел").

Аквила (L'Aquila) – главный город итальянской провинции Абруццо, с населением 63 тысяч человек, расположен на возвышении вблизи высочайшей вершины Апеннин, 728 метров над уровнем моря. Город был основан императором Фридрихом II в 1230 году и получил название в честь императорского орла (итал. l'aquila – "орел").

Аквила расположен в центральной части Италии, которая находится в активной сейсмической зоне. В этом районе небольшие землетрясения происходят часто, но бывают и сильные. Так, в 1703 году Аквила была почти полностью разрушена землетрясением, в результате которого погибло около 2000 человек.

В марте 2009 года в районе города Аквилы подземная активность усилилась. Сначала в течение месяца ощущались толчки небольшой мощности, которые не приводили ни к каким разрушениям.

6 апреля 2009 года в горной области Абруццо произошло землетрясение магнитудой 6,7 балла. Сильнее всего пострадал город Аквила. Подземные толчки ощущались и в Риме. В некоторых населенных пунктах было повреждено до 50% зданий. В городе Аквила сила подземных толчков достигала 5,8 баллов по шкале Рихтера, а затем в области были зафиксированы новые толчки, "закрепившие" разрушительный эффект первых.

Кроме жилых домов, в Аквиле сильно пострадали четыре церкви: романская базилика Санта-Мария-ди-Коллемаджо XIII века, колокольня ренессансной церкви Сан-Бернардино-да-Сиена, а также барочные церкви Святого Духа XVII века и святого Августина XVIII века. Лежат в руинах построенные в 1548 году в честь императора Карла V ворота Porta Napoli. В Национальном музее, размещающемся в крепости XVI века, обрушился третий этаж.

Жертвами землетрясения стали 299 человек, были ранены полторы тысячи человек, около 50 тысяч вынуждены были покинуть свои дома.

После сильного землетрясения, произошедшего 6 апреля, толчки в городе не прекращались. По данным сейсмологов, с 6 по 15 апреля здесь произошло около 1,8 тысячи подземных толчков. Среди них самые сильные были 7 апреля в 19.42 (22.42 мск) магнитудой 5,3 балла и 9 апреля. 9 апреля произошла целая серия подземных толчков. Первый был зафиксирован в 00.55 (02.55 мск) силой 4,3 балла по шкале Рихтера. В 02.52 (04.52 мск) произошел второй подземный толчок силой 5,2 балла. Новая серия колебаний земной коры была зафиксирована под утро в 05.14 (07.14 мск). Сила подземных толчков доходила до 4,6 баллов. Затем в 05.41 (07.41 мск) толчки повторились, но уже с меньшей силой. В 06.32 (08.32 мск) произошло новое землетрясение магнитудой 4,0. Через 11 минут снова последовали подземные толчки, но уже не очень мощные. По информации представителей местных правоохранительных органов, на сей раз обошлось без жертв.

После 15 апреля количество подземных толчков уменьшилось. 16 апреля подземные толчки были зарегистрированы в 0.53 по местному времени (2.53 мск). Сила подземных толчков составила 3,8 балла по шкале Рихтера.

20 апреля толчки были в 03.20 (05.20 мск) и 04.22 (06.22 мск) по местному времени. 22 апреля произошел толчок магнитудой 3,2. 23 апреля были зафиксированы два новых землетрясения магнитудой 4,0; 28 апреля – магнитудой 2,7; 30 апреля – магнитудой 3,5; 14 мая – магнитудой 3,8 и 3,3; 18 мая – магнитудой 2,4.

22 июня произошло землетрясение магнитудой 4,5 балла, затем ночью последовали еще семь подземных толчков силой от 2,0 до 3,8 балла по шкале Рихтера. 23 июня был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,5 балла; 25 июня – магнитудой 3,3 балла. 26 июня произошли четыре новых небольших землетрясения.

3 июля произошла новая серия толчков, самый сильных из которых был магнитудой 4,1 балла. 23 апреля 2009 года в ходе заседания Совета министров Италии, которое проходило в Абруццо, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил перенести проведение саммита "Большой восьмерки" (G8) с итальянского острова Маддалена в серьезно пострадавший от землетрясения город Аквила в центральной области Абруццо.

Кабинет министров поддержал это предложение, так как проведение саммита в районе, пострадавшем от стихии, несомненно привлечет внимание мировой общественности к проблеме восстановления разрушенного землетрясением региона, а также создаст возможности для привлечения финансовых средств далеко не самых бедных стран мира для реставрации исторических памятников и инфраструктуры Абруццо.
Еще одним плюсом решения о переносе места саммита итальянский премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает то, что лидеры "восьмерки" воочию, непосредственно на месте смогут увидеть памятники, которые их страны помогут восстанавливать.

Главы государств и правительств стран-участниц "большой восьмерки", в которую входят Германия, Италия, Россия, США, Япония, Великобритания, Канада и Франция, поддержали это решение. Саммит "большой восьмерки" должен пройти в Аквиле 8-10 июля 2009 года.

В мае 2009 года премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил, что во время июльского саммита G8 в итальянском городе Аквиле лидеры стран "большой восьмерки" будут проживать в местной казарме Финансовой гвардии, где каждая делегация получит места для 25 человек. Остальные члены официальных делегаций будут размещены в гостиницах, которые находятся в Аквиле и на побережье Адриатического моря.

Что касается журналистов, то, по словам Берлускони, "впервые в истории G8 репортеры… получат пресс-центр всего в нескольких сотнях метров от места проведения заседаний".

По словам руководителя Службы Гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо, это здание казармы Финансовой гвардии способно выдержать любые землетрясения, которые когда-либо были зарегистрированы в Абруццо. По данным ряда СМИ, эта постройка должна выдержать колебания земной поверхности силой до 6 баллов по шкале Рихтера.

Но так как подземная активность не прекращается, все же было принято решение, если во время проведения встречи мировых лидеров в Аквиле произойдут подземные толчки силой не менее 4-4,5 баллов по шкале Рихтера, то саммит будет перенесен в Рим. При таком развитии событий вступит в силу так называемый "план Б", предусматривающий экстренную эвакуацию глав государств и правительств из Аквилы на вертолетах, а остальных участников саммита на автомобилях.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала