Рейтинг@Mail.ru
Встречи на высшем уровне: президенты США в Москве и Владивостоке - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встречи на высшем уровне: президенты США в Москве и Владивостоке

Читать ria.ru в

В понедельник, 6 июня, первый раз в качестве президента США в Россию прибывает Барак Обама. В ходе визита состоится вторая личная встреча с Дмитрием Медведевым. РИА Новости представляет фотохронику российско-американских встреч на высшем уровне.

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк22-30 мая 1972 года состоялся первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву, во время которого состоялась его встреча с Генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым. Лидеры двух стран подписали целый ряд документов, среди которых: Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США. На фото: май 1972 года, председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный (слева) и президент США Ричард Никсон во Внуковском аэропорту.
Николай Подгорный и Ричард Никсон
22-30 мая 1972 года состоялся первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву, во время которого состоялась его встреча с Генеральным секретарем КПСС Леонидом Брежневым. Лидеры двух стран подписали целый ряд документов, среди которых: Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США. На фото: май 1972 года, председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный (слева) и президент США Ричард Никсон во Внуковском аэропорту.
1 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ сентябре 1959 года Ричард Никсон посещал Москву в ранге вице-президента США. Эта поездка вошла в историю как "кухонные дебаты" между американским политиком и советским лидером Никитой Хрущевым.
Никсон отвечает на приветствия москвичей
В сентябре 1959 года Ричард Никсон посещал Москву в ранге вице-президента США. Эта поездка вошла в историю как "кухонные дебаты" между американским политиком и советским лидером Никитой Хрущевым.
2 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанк23-24 ноября 1974 года в районе Владивостока состоялась рабочая встреча генерального секретаря Леонида Брежнева и президента США Джеральда Форда. В ходе встречи подписано Совместное советско-американское заявление, в котором стороны подтвердили намерение заключить новое соглашение по ОСВ на срок до конца 1985 года.
Леонид Брежнев и Джеральд Форд
23-24 ноября 1974 года в районе Владивостока состоялась рабочая встреча генерального секретаря Леонида Брежнева и президента США Джеральда Форда. В ходе встречи подписано Совместное советско-американское заявление, в котором стороны подтвердили намерение заключить новое соглашение по ОСВ на срок до конца 1985 года.
3 из 13
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк40-й президент США Рональд Рейган провозгласил СССР империей зла и открыто поддерживал антикоммунистические движения по всему миру. С 1985-го по 1988 год Рейган неоднократно встречался с Горбачевым и потом рассуждал со своими помощниками, не является ли тот факт, что советский лидер часто использует выражение "слава богу" отражением его веры. Американский президент был убежден, что Горбачев способен изменить советскую систему. На фото: июнь 1988 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган с супругами на встрече в Кремле во время визита Р. Рейгана в СССР.
Горбачев и Рейган с супругами в Кремле
40-й президент США Рональд Рейган провозгласил СССР империей зла и открыто поддерживал антикоммунистические движения по всему миру. С 1985-го по 1988 год Рейган неоднократно встречался с Горбачевым и потом рассуждал со своими помощниками, не является ли тот факт, что советский лидер часто использует выражение "слава богу" отражением его веры. Американский президент был убежден, что Горбачев способен изменить советскую систему. На фото: июнь 1988 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган с супругами на встрече в Кремле во время визита Р. Рейгана в СССР.
4 из 13
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк29 июля – 1 августа 1991 года СССР с первым официальным визитом посетил Джордж Буш старший. В ходе встречи американского лидера с президентом СССР Михаилом Горбачевым были подписаны: Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1); Протокол о Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям в связи с Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений; Меморандум о понимании между правительствами СССР и США и сотрудничестве в области предупреждения аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий; Соглашение о неотложных медицинских поставках и связанной с этим помощи; Протокол о консультативно-техническом сотрудничестве в области экономики; Меморандум о понимании и сотрудничестве в области безопасности гражданской авиации; Меморандум о понимании и сотрудничестве в жилищном строительстве и экономическом развитии.
Джордж Буш и Михаил Горбачев
29 июля – 1 августа 1991 года СССР с первым официальным визитом посетил Джордж Буш старший. В ходе встречи американского лидера с президентом СССР Михаилом Горбачевым были подписаны: Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1); Протокол о Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям в связи с Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений; Меморандум о понимании между правительствами СССР и США и сотрудничестве в области предупреждения аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий; Соглашение о неотложных медицинских поставках и связанной с этим помощи; Протокол о консультативно-техническом сотрудничестве в области экономики; Меморандум о понимании и сотрудничестве в области безопасности гражданской авиации; Меморандум о понимании и сотрудничестве в жилищном строительстве и экономическом развитии.
5 из 13
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкИюль 1991, президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш во время прогулки по Кремлю.
Горбачев и Буш на прогулке по Кремлю
Июль 1991, президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш во время прогулки по Кремлю.
6 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанк2-3 января 1993 года состоялся рабочий визит президента США Джорджа Буша (старшего) в Москву. Заключен Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений /СНВ-2/. Подписаны Меморандум о договоренности о зачислении боезарядов и о данных по тяжелым бомбардировщикам; Протокол о показах и инспекциях тяжелых бомбардировщиков; Протокол о процедурах, регулирующих ликвидацию тяжелых МБР, и о процедурах, регулирующих переоборудование шахтных пусковых установок тяжелых МБР.
Борис Ельцин и Джордж Буш
2-3 января 1993 года состоялся рабочий визит президента США Джорджа Буша (старшего) в Москву. Заключен Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений /СНВ-2/. Подписаны Меморандум о договоренности о зачислении боезарядов и о данных по тяжелым бомбардировщикам; Протокол о показах и инспекциях тяжелых бомбардировщиков; Протокол о процедурах, регулирующих ликвидацию тяжелых МБР, и о процедурах, регулирующих переоборудование шахтных пусковых установок тяжелых МБР.
7 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк12-15 января 1994 года состоялся первый визит в Россию Билла Клинтона, в ходе которого он встретился с президентом России Борисом Ельциным. Были подписаны, в частности, меморандум о намерениях между правительством РФ и правительством США о сотрудничестве в области экспортного контроля; соглашения о воздушном сообщении; о сотрудничестве в области здравоохранения и биомедицинских исследований; в области изучения радиационных воздействий на здоровье человека и окружающую среду; контракт на продажу в течение 20 лет российского урана, извлекаемого из демонтируемых ядерных боеголовок на сумму 12 млрд долларов.
Б.Ельцин и Б.Клинтон с супругами во время официального приема в Кремле
12-15 января 1994 года состоялся первый визит в Россию Билла Клинтона, в ходе которого он встретился с президентом России Борисом Ельциным. Были подписаны, в частности, меморандум о намерениях между правительством РФ и правительством США о сотрудничестве в области экспортного контроля; соглашения о воздушном сообщении; о сотрудничестве в области здравоохранения и биомедицинских исследований; в области изучения радиационных воздействий на здоровье человека и окружающую среду; контракт на продажу в течение 20 лет российского урана, извлекаемого из демонтируемых ядерных боеголовок на сумму 12 млрд долларов.
8 из 13
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ апреле 1996 года состоялась еще одна московская встреча президента России Бориса Ельцина и президента США Билла Клинтона, в ходе которой достигнуто продвижение по таким проблемам, как фланговые ограничения договора об ОВСЕ и разграничение стратегической и тактической ПРО. Подробно обсуждалась ближневосточная тематика.
Борис Ельцин и Билл Клинтон
В апреле 1996 года состоялась еще одна московская встреча президента России Бориса Ельцина и президента США Билла Клинтона, в ходе которой достигнуто продвижение по таким проблемам, как фланговые ограничения договора об ОВСЕ и разграничение стратегической и тактической ПРО. Подробно обсуждалась ближневосточная тематика.
9 из 13
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк3-5 июня 2000 года в Москве президент США Билл Клинтон и президент РФ Владимир Путин подписали совместное заявление об утилизации оружейного плутония, меморандум о договоренности между РФ и США о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет, совместные заявления о сотрудничестве в области борьбы с глобальным потеплением и о принципах стратегической стабильности.
Владимир Путин и Билл Клинтон
3-5 июня 2000 года в Москве президент США Билл Клинтон и президент РФ Владимир Путин подписали совместное заявление об утилизации оружейного плутония, меморандум о договоренности между РФ и США о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет, совместные заявления о сотрудничестве в области борьбы с глобальным потеплением и о принципах стратегической стабильности.
10 из 13
© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанк23-26 мая 2002 года Россию с первым официальным визитом посетил Джордж Буш (младший).
Дж.Буш на Соборной площади в Кремле
23-26 мая 2002 года Россию с первым официальным визитом посетил Джордж Буш (младший).
11 из 13
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ рамках саммита в Москве президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, совместную декларацию о новых стратегических отношениях между Россией и США, а также ряд совместных заявлений.
Визит Буша в Москву
В рамках саммита в Москве президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, совместную декларацию о новых стратегических отношениях между Россией и США, а также ряд совместных заявлений.
12 из 13
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВ мае 2005 года президент США Джордж Буш приехал в Москву на торжества в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На фото: Владимир Путин и Джордж Буш (младший) на Красной площади во время проведения Парада Победы.
Путин, Буш на Красной площади во время парада
В мае 2005 года президент США Джордж Буш приехал в Москву на торжества в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На фото: Владимир Путин и Джордж Буш (младший) на Красной площади во время проведения Парада Победы.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала