Рейтинг@Mail.ru
В Турции будут заботиться о русских православных - патриарх Кирилл - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Турции будут заботиться о русских православных - патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
Забота о духовной жизни русскоязычных православных в Турции будет строиться на основе договоренностей Московского патриархата с Константинопольской церковью и светскими властями республики, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

СТАМБУЛ, 5 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Забота о духовной жизни русскоязычных православных в Турции будет строиться на основе договоренностей Московского патриархата с Константинопольской церковью и светскими властями республики, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с патриархом Константинопольским Варфоломеем в субботу в Стамбуле.

Конструктивный дух переговоров

"Переговоры прошли в конструктивном духе", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, обсуждались все вопросы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений Русского и Константинопольского патриархатов, в том числе привлекающая особое внимание СМИ тема религиозной ситуации на Украине.

"Рассматривали эти вопросы сквозь призму тех принципиальных решений, которые были достигнуты всеми православными церквами в прошлом октябре", - отметил патриарх Кирилл.

Он напомнил, что минувшей осенью в Стамбуле на встрече предстоятелей и представителей поместных православных церквей мира с участием покойного патриарха Алексия Второго было принято решение о возобновлении "процесса консультаций в плане подготовки Всеправославного Собора".

Новая реальность в Турции

"Кроме тех вопросов, о которых Вы упомянули, мы говорили о новой реальности, которая сегодня складывается в Турции. Это одна из важных причин моего визита", - отметил предстоятель РПЦ, обращаясь к представителям СМИ.

По его данным, в течение летнего периода Турцию посещают около двух миллионов соотечественников, десятки тысяч россиян живут в республике "на постоянной основе", очень много смешанных браков.

"И, конечно, возникает вопрос пастырского окормления этих людей", - констатировал патриарх Кирилл.

Турция, пояснил он, является канонической территорией Константинопольского патриархата.

"И мы сегодня, я думаю, нашли общий правильный подход к разрешению всех этих проблем, связанных с окормлением русских, русскоязычных православных, которые живут в Турции", - сказал Московский первосвятитель.

Третья сторона

Патриарх Кирилл считает очень важным, что "турецкое правительство уделяет большое значение все увеличивающемуся туризму и паломничеству из России".

"Я думаю, что на основе трехсторонних уже договоренностей нам удастся создать достаточно прочную каноническую систему пастырского попечения о русских православных людях, русскоязычных и о тех, кто посещает Турцию как паломники и туристы", - сказал предстоятель РПЦ.

Отвечая на вопрос о русских православных храмах, действовавших в Константинополе до революции в России, патриарх Кирилл отметил, что работа над такими вопросами будет вестись "в контексте" упомянутой "новой реальности", которая складывается в Турции.

"Очень важно, что сегодня достигнуты принципиальные соглашения о том, что два патриархата будут работать для достижения тех целей, которые уже были обозначены. И я очень надеюсь на поддержку турецкого правительства. И у нас есть понимание того, что турецкое правительство также заинтересовано в увеличении количества паломников и туристов из России", - заключил предстоятель РПЦ.

Беседа с журналистами состоялась после посещения патриархом Кириллом одной из велчайших святынь христианского мира - храма (ныне музея) Святой Софии в Стамбуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала