Рейтинг@Mail.ru
Супруга президента РФ посетила Муром накануне Дня семьи - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга президента РФ посетила Муром накануне Дня семьи

© POOL | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ С.Медведева приняла участие в праздничных мероприятиях в Муроме
Супруга президента РФ С.Медведева приняла участие в праздничных мероприятиях в Муроме
Читать ria.ru в
Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила в субботу Муром в преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти православных покровителей семьи Петра и Февронии 8 июля.

МУРОМ (Владимирская область), 4 июл - РИА Новости. Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила в субботу Муром в преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти православных покровителей семьи Петра и Февронии 8 июля.

Медведева возглавляет оргкомитет праздника.

Древний Муром по праву стал центром этого праздника. Именно в этом городе в 13-м веке жили православные покровители семьи Петр и Феврония.

Этот день широко почитали в дореволюционной России. В настоящее время эта традиция возродилась. Уже второй год День семьи, любви и верности отмечается в масштабе всей страны. Он тепло воспринимается россиянами всех конфессий, его празднуют и наши соотечественники за рубежом.

В Свято-Троицком Новодевичьем монастыре супруге главы государства преподнесли уникальную композицию из ромашек. В минувшем году по ее предложению именно ромашка стала символом праздника.

Светлана Медведева поклонилась мощам святого Петра и Февронии, которые хранятся в Троицком соборе монастыря, основанного в 1643 году. Ее внимание привлек уникальный иконостас в одном из пределов храма. Все иконы в нем вышиты золотом сестрами обители.

Вечером супруга президента побывала на грандиозном праздничном концерте в честь Дня семьи, любви и верности. Прежде чем пройти на трибуну для почетных гостей города, Светлана Медведева подошла к рядам, где на специально оборудованных местах располагались инвалиды, и поздравила их с праздником.

В Муром супруга президента приезжает уже во второй раз. Она побывала здесь и в прошлом году накануне Дня семьи, любви и верности.

На родине благоверной княжеской четы Петра и Февронии праздник отмечают с особым размахом. Здесь воспользовались выходными днями, чтобы провести массу акций: поздравить молодоженов, вручить подарки многодетным семьям, чествовать супругов, отметивших золотые и серебряные свадьбы.

Одновременно субботние народные гулянья связаны и с Днем города Мурома, чья история насчитывает 1147 лет.

Праздник, возрожденный в прошлом году, уже обретает собственные традиции. Во многих городах страны появились памятники Петру и Февронии, а ЗАГСы отмечают, что на этот день приходятся все большее число заявок о вступлении в брак.

Восьмого июля по благословению патриарха Московского и всея Руси во всех храмах на литургии будут читать особое прошение о благополучии и укреплении любви в семьях верующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала