Рейтинг@Mail.ru
Россия готова к уборке зерна: мазут дали, погоду не смогли - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова к уборке зерна: мазут дали, погоду не смогли

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр В.Путин осмотрел пшеничное поле ЗАО "Фирма "Агрокомплекс"
Премьер-министр В.Путин осмотрел пшеничное поле ЗАО Фирма Агрокомплекс
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в пятницу совещание по подготовке к уборочной страде, на котором пообещал сельхозпроизводителям скидку на топливо и выразил надежду, что урожай-2009 не только обеспечит внутренние потребности, но и позволит сохранить экспортный потенциал.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в пятницу совещание по подготовке к уборочной страде, на котором пообещал сельхозпроизводителям скидку на топливо и выразил надежду, что урожай-2009 не только обеспечит внутренние потребности, но и позволит сохранить экспортный потенциал. Не может государство повлиять только на погоду, которая в этом сезоне серьезно осложнила работу селян.

Топливо для села - с дисконтом

В 2009 году в России посеяны яровые культуры на площади 46,6 миллиона гектаров, в том числе яровые зерновые культуры на 31,2 миллиона гектаров. Полученный урожай необходимо будет убрать и засыпать в закрома.

Чтобы селянам не пришлось "выворачивать карманы", наскребая средства на горючее, с 1 июля текущего года им будет предоставлена 10-процентная скидка на топливо в оптовом звене. Условия предоставления такой скидки правительство согласовало с нефтяными компаниями, сообщил Путин.

"Это позволит сохранить до 5 миллиардов рублей", - сказал премьер, добавив, что такая мера даст сельхозпроизводителям возможность снабжать города и поселки нефтяников продуктами по льготным ценам.

По словам Путина, для реализации этого решения должна быть создана рабочая группа с участием представителей Минсельхоза и Минэнерго.

Он напомнил, что накануне посевной правительству пришлось включить режим "ручного управления", чтобы обеспечить стабильные поставки топлива и удобрений по доступным ценам.

По данным Минсельхоза РФ, для проведения весенних полевых работ российским сельхозпроизводителям было нужно 1,4 миллиона тонн дизельного топлива и 490 тысяч тонн автобензина. В условиях отсутствия кредитных средств не все могли позволить себе закупить необходимые объемы.

В марте премьер заявил, что цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей в РФ в ходе предстоящей посевной должны снизиться до уровня 2008 года и ниже. Он потребовал от ФАС пресекать необоснованные попытки завышения цен на топливо, а также удобрения.

"Ручное управление" возымело эффект - цены на топливо для селян на время посевной были зафиксированы по состоянию на 15 января 2009 года, а его закупки прошли вовремя. Большинство нефтяных компаний услышали пожелание властей и заключили с властями регионов соглашения о поставках нефтепродуктов по фиксированным ценам или просто предоставили им скидку.

В целом, власти обеспечили крестьянам все, кроме погоды, заявил в пятницу первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве агропром. Затяжная с низкими температурами и заморозками весна, ливни и град в начале лета осложнили, но не затормозили работу селян в ряде регионов, отметил он.

Урожая хватит на всех

Ситуацию со сбором урожая Зубков оценивает как стабильную. О предполагаемых результатах этого сбора Путин отозвался весьма оптимистично - по его мнению, производство зерна в России в 2009 году может вновь превысить внутренние потребности, что позволит стране сохранить экспортный потенциал.

Урожай 2008 года был рекордным - 108,2 миллиона тонн, что позволило полностью обеспечить внутренние потребности России, которые в последние годы оцениваются в среднем в 75 миллионов тонн. Объем экспорта в сезоне 2008-2009 годов может достичь порядка 22 миллионов тонн.

Премьер признал, что в этом году повторить прошлогодний рекорд удастся вряд ли, но в целом прогнозы на урожай вселяют оптимизм. По предварительным оценкам, в 2009 году урожай с учетом озимых и яровых посевов составит порядка 85-90 миллионов тонн.

По словам Путина, и в более отдаленной перспективе Россия будет стремиться оставаться активным игроком на глобальном зерновом рынке, однако необходимо расширять и внутреннее потребление.

Зерно разложат по полочкам и элеваторам

Чтобы судьба урожая-2009 складывалась успешно, премьер поручил Минсельхозу разработать его уточненный баланс с разбивкой по видам культур. На основании этого баланса необходимо выработать меры по эффективному и своевременному регулированию рынка зерна.

"Прошу сегодня доложить о ходе этой работы, а также о готовности инфраструктуры к приемке и хранению зерна нового урожая", - сказал Путин.

По его словам, государство должно обеспечить крестьянам возможность реализовывать собранное вовремя и с выгодой, производитель должен быть уверен, что его труд будет востребован, справедливо и своевременно оплачен.

В частности, немалую долю зерна ежегодно скупает государство в рамках зерновых интервенций, призванных поддержать баланс цен на рынке.

В этом году правительство впервые объявило цены на интервенции еще до начала посевной. Это было сделано, чтобы придать сельхозпроизводителям уверенности в том, что за свою продукцию от государства они получат строго определенные деньги, заявляла весной этого года глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Пшеница третьего класса будет приобретаться по цене 5,5-6 тысяч рублей за тонну, четвертого класса - 4,8-4,9 тысячи рублей, продовольственная рожь - 3,9 тысячи рублей. На эти цели в Россельхозбанке предусмотрено 20 миллиардов рублей.

Интервенции начнутся с августа текущего года, сообщил в четверг Скрынник, добавив, что для засыпки зерна уже отобраны 482 элеватора.

При этом в резерве остался избыток зерна - 25 миллионов тонн, которые надо куда-то девать. Путин потребовал ускорить решение вопроса, чтобы этот объем не давил на рынок в текущем и следующем году. По его словам, в данном направлении намечены шаги, которые необходимо предпринять в самое ближайшее время.

Помощь идет

Возможно, часть "лишнего" зерна пойдет на помощь нуждающимся регионам - ведь запасы нужны не только для недопущения скачков цен, но и для оказания помощи в экстренных случаях. Так, на совещании принято решение направить в Самарскую область, пострадавшую от засухи, порядка 600 тысяч тонн продовольственного зерна из интервенционного фонда.

По данным губернатора области, в этом регионе из-за засухи погибло более 616 тысяч гектаров посевов, Минсельхоз подтверждает гибель 500 тысяч гектаров, отметил Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала