Сестры Уильямс снова превратили финал Уимблдона в семейную разборку - РИА Новости, 02.07.2009

Сестры Уильямс снова превратили финал Уимблдона в семейную разборку

© REUTERS / Toby MelvilleАмериканские теннисистки - сестры Винус (слева) и Серена Уильямс
Американские теннисистки - сестры Винус (слева) и Серена Уильямс

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Российские теннисистки Динара Сафина и Елена Дементьева не смогли предотвратить четвертый в истории Уимблдона финал женского турнира между сестрами Винус и Сереной Уильямс, уступив в четверг в полуфинальных поединках.

Первой финалисткой Уимблдона-2009 стала младшая из сестер - Серена, но для этого ей пришлось провести на порте против Дементьевой почти три часа и отыгрываться после первой партии. В итоге Уильямс-младшая со своей задачей справилась успешно, выиграв у россиянки - 6:7 (4:7), 7:5, 8:6.

А вот в противостоянии первой ракетки мира Сафиной и Винус Уильямс борьбы не получилось: американская королева Уимблдона, выигрывавшая этот турнир уже пять раз, отдала россиянке только один гейм - 6:1, 6:0.

Серенада подач

В равной борьбе Уильямс-младшей и Дементьевой одним из ключевых фактором стала подача американки. Серена за игру сделала 20 эйсов, в то время как россиянка только трижды сумела подать навылет. По количеству двойных ошибок Дементьева почти в два раза опередила соперницу - 8 против 5.

Елена в решающей третьей партии имела матч-бол на подаче соперницы, но Серена не дала россиянке использовать этот шанс. После этого при счете 6:6 наступил ключевой момент поединка: Серена сумела выиграть гейм на подаче Дементьевой, которая после некоторых неудачных ударов подолгу оставалась на траве. После этого двукратной победительнице Уимблдона оставалось уверенно сыграть на своей "пушечной" подаче, с чем она спокойно справилась.

"Иногда я даже не понимала, кто стоит на другой стороне - Серена Уильямс или Энди Роддик", - отметила после матча Дементьева, сравнив соперницу с ее соотечественником, обладающим одной из сильнейших подач в мужском теннисе.

Потерянная в траве

Несмотря на то, что шансы россиянок на победу в полуфиналах до их начала виделись букмекерам более низкими, чем у американок, предполагалось, что настоящий бой сопернице должна дать первая ракетка мира Динара Сафина. К сожалению для отечественных болельщиков, этого не произошло: Винус победила Динару всего за 51 минуту, отдав в этом матче сопернице лишь один гейм.

Счет 6:1, 6:0 в пользу американки, безусловно, предполагает ее тотальное превосходство по всем статистическим показателям в этом матче. Россиянка допустила 16 невынужденных и две двойных ошибки, в то время как Уильямс - одну и ноль соответственно. Винус сделала пять эйсов, Динара ни разу не подала навылет.

"Мне тяжело играть против нее на траве. Я ничего не успевала. Хард, грунт - пожалуйста, на траве - тяжело", - призналась Сафина после игры добавив, что намерена радикально менять свой стиль игры

Сестры делят титулы

У сестер Уильямс на двоих уже есть семь титулов победительниц Уимблдона, и по итогам субботнего финала будет восьмой. При этом Серена выигрывала дважды (2002, 2003), а на счету старшей сестры, Винус, пять титулов (2000, 2001, 2005, 2007, 2008).

В трех "семейных" финалах Уимблдона две победы одержала Серена, которая, таким образом, выигрывала турнир только тогда, когда побеждала Винус. Старшая Уильямс, которая на данный момент является действующей чемпионкой Уимблдона, в своих титульных матчах, помимо сестры, побеждала соотечественницу Линдсэй Дэвенпорт (дважды), бельгийку Жюстин Энен а также француженку Марион Бартоли.

Финал женских одиночных соревнований на Уимблдоне-2009 запланирован на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба на субботу.