Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обсудит в июле МТБЮ, КНДР, Африку и Ближний Восток - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обсудит в июле МТБЮ, КНДР, Африку и Ближний Восток

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН проведет в предстоящий вторник, 7 июля, заседание, на котором планируется принять новые резолюции о деятельности Международных трибуналов - по бывшей Югославии и по Руанде.

ООН, 2 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН проведет в предстоящий вторник, 7 июля, заседание, на котором планируется принять новые резолюции о деятельности Международных трибуналов - по бывшей Югославии и по Руанде. Об этом сообщил в четверг председатель Совбеза в июле, постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Руганда.

Согласно резолюциям СБ ООН 1503 и 1534, трибуналы должны были завершить рассмотрение всех дел по первой инстанции до конца 2008 года, однако в связи с неспособностью МТБЮ исполнить эти обязательства в срок, мандат судей по делам первой инстанции был продлен до конца 2009 года. Сейчас руководство МТБЮ уверяет, что и в этот срок он не сможет завершить все дела. Председатель МТБЮ Патрик Робинсон заявил в июне о необходимости увеличить срок действия мандатов судей по первой инстанции и апелляционных судей. МТБЮ считает, что их работа должна продлиться до 2012-2013 годов. Россия критикует работу МТБЮ за медленные темпы работы и несоблюдение требований резолюций Совбеза.

Кроме того, в июле, по словам председателя Совбеза, в фокусе внимания СБ ООН останется и северокорейская ядерная проблема. Хотя точная дата рассмотрения этого вопроса не определена, данная тема внесена в программу работы на месяц.

Руганда в этой связи также заявил, что Совбез обеспокоен сообщениями о последних запусках КНДР ракет малой дальности в нарушение резолюций СБ ООН, требующих от Пхеньяна отказа от ядерной программы и программ по развитию баллистических ракет.

"Вопрос о нераспространении (оружия массового уничтожения) и КНДР продолжит оставаться в фокусе внимания Совета безопасности в июле. Мы обеспокоены сообщениями о дополнительных запусках. Совет безопасности обеспокоен тем, что его резолюции не уважаются должным образом", - сказал Руганда на брифинге после консультаций СБ ООН по программе работы на месяц.

Вместе с тем, никаких специальных заседаний в связи с последними запусками пока созвано не будет, поскольку, по словам председателя Совбеза, ни от одной из стран не поступало таких запросов.

Значительное время работы СБ ООН в июле займет рассмотрение ситуации в африканских "горячих точках" - Сомали, Демократической Республике Конго, Джибути, Эритрее, Чаде, Центрально-Африканской Республике, в Судане, включая войну в провицнии Дарфур.

Африканская тема будет доминировать и на специальном заседании Совбеза по миростроительству 22 июля, которое пройдет под председательством министра иностранных дел Уганды.

Традиционные открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке состоятся 27 июля.

На 23 июля запланировано принятие резолюции о продлении мандата Миссии ООН в Непале, а на - 30 июля продление мандатов миссий ООН в Дарфуре и в Кот-д'Ивуаре.

Кроме того, по словам председателя СБ, члены Совбеза ожидают, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун доложит им о результатах своей поездки в Мьянму после возвращения их азиатского турне, которое генсек совершает в эти дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала