Рейтинг@Mail.ru
Соучредитель московского дельфинария выиграл иск против новых хозяев - РИА Новости, 02.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Соучредитель московского дельфинария выиграл иск против новых хозяев

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСоучредитель московского дельфинария выиграл иск против новых хозяев
Соучредитель московского дельфинария выиграл иск против новых хозяев
Читать ria.ru в
Московский арбитражный суд удовлетворил иск одного из соучредителей ООО "Утришский дельфинарий" к новому хозяину компании, которого он обвиняет в приобретении дельфинария с нарушением закона, сообщила адвокат Елена Тамаровская.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Московский арбитражный суд в среду удовлетворил иск одного из соучредителей ООО "Утришский дельфинарий" к новому хозяину компании, которого он обвиняет в приобретении дельфинария с нарушением закона, сообщила РИА Новости в четверг адвокат Елена Тамаровская, представляющая интересы одного из учредителей компании - Андрея Абрамова.

Представитель ответчика заявил, что намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

"Московский арбитражный суд удовлетворил иск одного из учредителей, чье преимущественное право на покупку при продаже долей было нарушено", - сказала собеседница агентства.

Московский дельфинарий оказался в центре внимания СМИ после смены руководства весной этого года, после которого Лев Мухаметов, прежний руководитель ООО "Утришский дельфинарий", заявил, что компанию захватили рейдеры.

Новый директор Анатолий Аверин, в свою очередь, утверждал, что руководство сменилось на законных основаниях. По версии Аверина, в декабре 2008 года Мухаметов и еще один владелец дельфинария продали свои доли (66,7%) ООО "Компания М.В.М.", а 25 февраля на общем собрании ООО Мухаметов был освобожден от должности директора, а на его место был назначен Аверин.

Прежнее руководство заявляет, что две третьих доли компании не продавались, а были временно переданы якобы в обеспечение гарантий инвесторов, которые обязались построить новое здание дельфинария для дельфинотерапии. По их словам, никакого перечисления денег не было, это была не купля-продажа, а вид залога.

Третий соучредитель ООО Андрей Абрамов подал иск в арбитражный суд, заявляя, что было нарушено его преимущественное право на покупку долей.

Кроме того, он заявляет, что 24 февраля новый соучредитель с нарушением закона внес изменения в устав общества, касающиеся порядка избрания директора, а на следующий день провел новое собрание, на котором сменил руководителя. Абрамов заявляет, что собрание, на котором было сменено руководство, было нелегитимным, поскольку его не уведомили о нем.

Суд первой инстанции в среду удовлетворил ходатайство Абрамова, касающееся продажи долей.

"Решение суда - перевести на него, как предусмотрено статьей 21 закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае нарушения преимущественного права одного из учредителей, права и обязанности покупателя по договору. Вот суд и вынес такое решение вчера", - сказала адвокат.

"Теперь покупателем по этим двум договорам купли-продажи должен быть Абрамов - третий учредитель", - добавила она.

По словам Тамаровской, в течение пяти дней судья вынесет мотивировочную часть, с этого момента начинается отсчет одного месяца для обжалования решения в апелляционном суде - в девятом апелляционном суде города Москвы.

Разбирательство по иску, касающемуся порядка внесения изменений в устав и переизбрания директора, пройдет 10 июля в Московском арбитраже, добавила адвокат.

Представитель ответчика - ООО "Компания М.В.М." - адвокат Андрей Лукьянов подтвердил информацию о решении суда.

"Да, все верно, в суде первой инстанции мы проиграли. Намереваемся в любом случае обжаловать, про сроки обжалования я сказать не могу, потому что решение суда еще не изготовлено в полном объеме. Без этого решения мы не можем подавать апелляционную жалобу. Мы ожидаем, что через пять рабочих дней, 8-го числа оно будет готово", - сказал РИА Новости адвокат.

Демонстрационный Утришский дельфинарий был создан в 1984 году на берегу Черного моря около поселка Малый Утриш. Сейчас дельфинарий демонстрирует своих дельфинов и ластоногих в арендованных спортивных бассейнах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ялты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала