Рейтинг@Mail.ru
России и США нужно найти новые пути сотрудничества - сенатор Маргелов - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России и США нужно найти новые пути сотрудничества - сенатор Маргелов

Читать ria.ru в
России и США следует обновить "повестку дня" двусторонних переговоров и рассмотреть возможность совместного урегулирования проблем в других регионах мира, считает председатель комитета по международным делам в Совете Федерации России Михаил Маргелов.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. России и США следует обновить "повестку дня" двусторонних переговоров и рассмотреть возможность совместного урегулирования проблем в других регионах мира, считает председатель комитета по международным делам в Совете Федерации России Михаил Маргелов.

"Те проблемы, которые создает международному миру пиратство у берегов Сомали и бесконтрольный траффик вооружений в постсахарской зоне, - это те новые угрозы, которые Россия и США должны видеть совместно", - заявил Маргелов на пресс-конференции в РИА Новости.

Мероприятие прошло в рамках работы российско-американской секции Международного дискуссионного клуба "Валдай", эксперты обсудили результаты закрытой сессии на тему "Россия-США: переосмысливая интересы" в контексте запланированного на 6-8 июля визита президента США Барака Обамы в Россию.

Маргелов напомнил, что на данном этапе российско-американских отношений первым пунктом обсуждения является Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, но необходимо искать и новые подходы к сотрудничеству в тех регионах мира, которые "не являются ни американским, ни российским задним двором".

Сенатор подчеркнул важность поиска новых сфер сотрудничества, так как повестка дня двусторонних отношений за последние годы изменилась мало.

"Если мы и сотрудничаем, то сотрудничаем выборочно и по тем же темам, по которым СССР и США сотрудничали в годы разрядки международной напряженности. Это тема нераспространения ядерного оружия, это замирение большого Ближнего Востока. И это новые вызовы и угрозы. Если тогда это был рак, а сегодня грипп H1N1 - разница невелика", - отметил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала